Консультация педиатра /

Режим дня в 9-10 месяцев — вопрос №1991602

Добрый день!
Вопрос по режиму дня у ребёнка в 9-10 месяцев.
На данный момент режим у нас такой:
6.00-7.00 (реже 7.30-8.00) подъём, утренний туалет (горшок, подмывание, смена подгузника).
До 7.30-8.00 немного спокойных игр в манеже, кроватке или с нами на кровати.
7.30-8.30 завтрак (на завтрак молочная каша), умываемся после еды.
8.30-9.00 - игры в манеже.
9.00 - 10.00 - начинаем укладываться на первый сон (подмываемся, чистим зубки, переодеваемся, укачиваемся на мячике, читаем, кушаем грудь).
10.00 - 12.00 первый сон. (Иногда, если есть силы и время, стараюсь провести этот сон на улице. Тогда спим два и больше часа, дома чаще всего в лучшем случае полтора часа - час сорок).
12.30 - 13.30 - обед. (На обед суп - пюре на мясном бульоне и овощи, немного размытые вилкой, чтобы было сто пожевать либо с мясным пюре, либо с котлеткой)
13.30 - 14.30 - активные игры и занятия на полу вместе с мамой, реже в манежике.
14.30 - 15.30 - собираемся на прогулку (если не гуляли утром), если гуляли, то переходим к более спокойным играм, ритуалу и подготовке ко второму сну. (обязательно едим грудь и перед прогулкой и, если остаёмся дома).
16.00 - 17.30 - второй дневной сон. (Может начаться и раньше: в 15.30, и длится от 30 минут до полутора часов).
После второго сна: около 17.00 - полдник ( творожок, фруктовое пюре/фрукты кусочками).
17.00 - 18.30 (19.00) - игры в манеже
18.30 (19.00) - 19.30 - ужин. (Снова каша молочная или безмолочная с фруктовым пюре).
19.30 - 20.00 - подготовка к курению, купание
20.00 - 21.00 - ритуалы и сон (переодеваемся, мажемся кремами, кушаем грудь, укачиваемся на мячике, поём колыбельные).
В итоге получается, что подъём у нас в промежутке между 6.00-7.00.
Первый сон в промежутке между. 9.00. - 10.00
Второй сон в промежутке между 15.00 - 16.00.
В ночь уходим между 20.00 - 21.00. Чаще стараюсь уложить в 20.00.
Вопросы следующие:
1. Нуждается ли режим в корректировке?
2. Достаточно ли днём кормлений грудью?
3. Может ли такой режим стать причиной частых ночных пробуждений?
Ночью просыпаемся до 4 раз. Правда, на груди засыпаем быстро и в общей сложности высыпаем ночью 9-10 часов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В целом режим достаточно комфортный, менять ничего не нужно

Можно увеличить время после последнего дневного сна и укладыванием на ночной сон, тогда ребенок будет лучше спать ночью, без пробуждений

Грудным молоком вы можете кормить сколько потребуется, без какого - либо режима

Молочные каши вводятся с возраста 12 мес, сейчас кормить безмолочными кашами ( рис, греча, кукурузная )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я педиатр и консультант по сну.
По режиму дня в целом все очень хорошо. Единственное, в таком возрасте уже пора более четко зафиксировать утреннее пробуждение, чтобы каждый день отклонения были не более 15 минут.
В 9-1 месяцев общее время дневного сна должно составлять не более 3 часов. Если же днём за два сна малыш спит больше, то есть вероятность, что ночью давление сна будет недостаточным, отсюда и частые пробуждения.
В таком возрасте, особенно когда уже введен хороший прикорм, как у вас, грудь уже может не быть основным способом насыщения для малыша, а лишь дополнение к прикорму, лакомство, способ успокоиться и уединиться с мамой. А так же способ уложить малыша спать. И здесь две стороны медали: вроде бы на груди легко и быстро можно уложить, но в таком возрасте это уже ассоциация на засыпания, из-за которой малыш может ночью часто просыпаться. Поэтому лучше стараться разделять еду-сон.
Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, полностью темно, особенно в предутреннее время, свежо, это важно.

И еще, примерное ВБ в возрасте 9 мес 3-3,45ч, 10 мес 3.30-4ч. Первое утреннее вб может быть покороче последующих . А последнее вб может быть самым длинным, но главное, чтобы малыш не уснул перевозбужденным, так что слишком долго тоже не гулять.
И помимо утреннего пробуждения уходы на два дневных сна уже тоже должны быть в одно и то же время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Отличный режим дня у ребенка, поэтому если малышу и маме подходит, то совершенно никакой коррекции не требуется. По возрасту все отлично: два дневных сна, общей продолжительностью минимально 2 часа.
Ночной сон 10 часов, поэтому суммарно нормы сна малыш высыпает, коррекции здесь не требуется.
2. Кормлений грудью в целом достаточно, тем более, что малыш кушает еще часто ночью, но если в какие-то моменты после прикорма будет просить грудь, то также можно докармливать.
3. Нет, такой режим не станет причиной частый подъемов. Более частые просыпания связаны с тем, что фазы сна меняют друг друга, а малыш привык засыпать с грудью, поэтому для продления собственного сна и просит грудь. Пососет - спит дальше без подъема. Может быть большее число подъемов за ночь, но такое уже может связано с дентацией или регрессом сна/ скачком роста, когда малыш будет брать грудь для собственного спокойствия.
В остальном - у ребенка отличный рацион и распорядок дня.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в рационе не вижу желток, сливочное масло - очень важно давать на завтрак, не вижу рыбу - уже можно вводить начиная с белых сортов. Молочные каши рекомендую вводить после года. Если ребёнок голоден то он будет просыпаться. Рекомендую на ужин кушать мясо - на ночь белок нужен для выработки гормона роста, чтобы ребёнок хорошо спал. Рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Кормить грудью по рекомендации ВОЗ можно до 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, желток начали недавно вводить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно, попробуйте желток перепелиных яиц, менее аллергенен.