Консультация невролога /

Проблемы с головой — вопрос №1100379

Здравствуйте! Бабушке 71 год. У неё два года назад произошли странные явления с головой. Сначала перед глазами во время чтения поплыли буквы, а потом она стала сбивчиво говорить и путать слова. Это прошло буквально за день и не повторялось почти 2 года. Сейчас это повторилось. Точно такие же симптомы. Все явления как и в тот раз быстро прошли, но теперь у бабушки иногда стали появляться блики перед глазами. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 71

Невролог
Здравствуйте.
Есть ли какие-то хронические заболевания?
В эти моменты давление не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Алина, из хронических - холецистит, очень сильная аллергия на лекарства. Давление при первом таком приступе два года назад было 130/90 , а сейчас 150/100
Невролог
Необходимо дообследоваться для выяснения причин:
- МРТ головного мозга
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ (а лучше холтеровское мониторирование ЭКГ), ЭХО КГ
- консультация офтальмолога
- общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, липидограмма, ТТГ, общий анализ мочи
- очный осмотр невролога и кардиолога
Контролируйте артериальное давление.
Клиент
Алина, большое спасибо. Бабушка боятся проходить обследования из-за того, что ей нельзя многие лекарства. Не подскажите, что делать в такой ситуации? Можно ли как-то проверить есть ли аллергия на определённое лекарство? В лабораториях делают анализы на очень узкий перечень препаратов
Невролог
В лабораториях действительно делают анализы далеко не на все препараты.
Обследования абсолютно не означают, что нужно будет принимать какие-то препараты, бояться обследоваться не стоит.
На какие именно препараты аллергия и как проявляется?
Клиент
Алина, на очень обширный список препаратов, например, на аспирин, ибупрофен, препараты, в которых содержится железо, на некоторые лекарства от давления. От аллергии может перекрывать дыхание или раздувать лицо, чаще всего она сильная. Ряд лекарств бабушка не может принимать из-за проблем с ЖКТ
Невролог
Вероятно, был отёк Квинке.
Любые новые препараты начинать с минимальных дозировок. По возможности лучше в условиях стационара.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это похоже на проявление переходящего нарушения мозгового кровообращения. Тут стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи , МРТ головного мозга, осмотр неводога, контроль АД, липидограммы, коагулограммы, глюкозы крови
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,у бабушки были транзиторные ишемические атаки.
Желательно госпитализировать для проведения углубленного обследования.
*МРТ головного мозга
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По клинике нарушение мозгового кровообращения ,необходимо мрт головного мозга,конечно хорошо бы лечение в условиях стационара
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ головного мозга для исключения нарушение мозгового кровообращения и УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. После дообследования повторная консультация невролога с коррекцией лечения.