Консультация детского невролога /

Просыпается по ночам — вопрос №1100584

Здравствуйте!
Мальчику 2,5. С самого рождения трудности с засыпанием. Стали ходить в детский сад. До детского сада засыпал по 2 часа, ночью спал. Теперь, после детского сада по прежнему тяжело укладывается и стал просыпаться с плачем несколько раз за ночь. Если не заставлять и не караулить, может гулять до 12, а на следующий день до часа ночи. Начинаем ложиться в 20.30, засыпает в 22/22.30. до дс днем спал с 13 до 16. В дс спит с 12.30 до 13.30. Глицин, эдас 306, магний, капли нотта, нервохель - ничего не помогает. Главная проблема: просыпается ночью с плачем и днем очень нервный. Чем помочь? Пойти к неврологу на очный прием пока нет возможности. Если что-то ещё без рецепта, что может помочь

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все препараты,которые можно купить без рецепта-вы уже безуспешно принимали.
Желательно провести ночной видеомониторинг ЭЭГ ночного сна,не менее 4 часов.
Можно купить фенибут,в ряде аптек продается без рецепта.
Клиент
Ирина, спасибо, попытаюсь еще раз. Один раз пыталась, попросили рецепт. Как принимать фенибут, если смогу его купить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 250 мг по 1/5 таб 2 раза в день
По схеме:
1,2,3,4,5,6,7 недели-по 1/5 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/5 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Есть такие гипервозбудимые детки, которые спят плохо до трёх лет, а иногда и дольше. Это связано с особенностями функционирования нервной системы.
Тем более, добавился стресс от похода в детский сад.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день.
При отсутствии эффекта анвифен 50 мг на ночь 1 месяц. Препарат рецептурный, но в некоторых не сетевых аптеках могут продать без рецепта.
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации, анвифен это аналог фенибута, да?
Невролог
Да, аналог. Есть в детской дозировке - капсулы по 50 мг.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку 🌷
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо обязательно выполнить ЭЭГ ночного сна (длительная запись).
Фенибут в некоторых ситуациях может ухудшить процесс со сном, поэтому с ним повнимательнее, если динамики не будет сразу (через 3-5 дней), то можно отменять.
и в таком случае можно подумать об атаракса (гидроксизин) по 1/4 таблетка на ночь - препарат улучшающий качество сна и улучшающий момент засыпания. (и фенибут и атаракс рецептурные препараты - в любом случае надо будет обращаться к неврологу Вам).
Клиент
Артур, скажите, пожалуйста, а как ЭЭГ делается , в домашних условиях?
Психотерапевт
Нет, это в кабинете у медсёстры, как правило в медицинском учреждении, там есть специальное оборудование.
Клиент
Артур, Понятно, спасибо!