Консультация детского невролога /

Вокальный тик у ребенка 8 лет — вопрос №1814689

Здравствуйте! У ребенка появился вокальный тик, определенные звуки издает, стал покашливать.
Невролог назначила Магне б6 и анвифен 0,05 2 раза в день. Также массаж, парафиновые ванны, витамин д, электрофорез. Назначила ЭЭГ.
Еще не проходили, были новогодние праздники. Анвифен пьем 9 дней, но тики участились, покашливание длится долго. Стоит ли отменить анвифен? Читала, что он может провоцировать тики. И ээг делать с фазой сна или обычный?

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Педиатра смотрел ребёнка ? мультики,гаджеты сколько по времени в день ? замечания делаете по этому поводу ребёнку ? стресс были ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, гаджетами не пользуется, много читает, замечания стараемся не делать, сначала думали, что остаточный кашель после болезни, но поняли, что нет. Сильных стрессов за последнее время не помню. Он чувствительный. К педиатру по этому поводу не обращались, только по поводу орви
Невролог, Детский невролог
Не акцентируйте внимание , когда делает часто - отвлекайте , переключайте внимание . Чаще гуляйте на свежем воздухе . Можете пока принимать только магний . Как правило тики проходит самостоятельно, ничего страшного в этом нет .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да действительно сначала нудно сделать обследование, а только потом препараты, если уже начали прием лучше завершить курс, но чем раньше сделаете ээг тем лучше, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, дозировка анвифена 50 мг рассчитана на детишек от 3 до 6 лет, эта неэффективная доза для вашего возраста. Вокальные тики как давно у вас есть, с утра он уже тикает или уже ближе к вечеру все начинается, тики усилились во время приема или когда ребенок после каникул пошел в школу? ребеночек эмоциональный, тревожный?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, усилились во время приема таблеток, начали пить во время каникул. Утром тоже начинаются проблемы. Вечером намного сильнее. Ребенок эмоциональный, плачет при просмотре грустных сцен в фильме или книге. но немного стеснительный
Невролог, Детский невролог
тут нужно исключить такой момент, что во время каникул обычно у всех нарушается режим, очень много гостей, перевозбуждения, подарков в целом и без анвифена бы на вас могли подействовать в сторону усиления тиков. Или все относительно спокойно было и режим особо не нарушался и в планшете/телефоне сильно не сидел в каникулы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он не сидит в гаджетах, телефоном не пользуется. Ему книги больше интересны. Гостей тоже немного было, пару раз приходили родные ему люди. Режим немного сбился.
Невролог, Детский невролог
Поняла, можно в таком случае убрать анвифен, попробовать попить пикамилон 50 мг 2 раза в день, обязательно наладить режим сна. Можно сделать ээг как пишут выше, но на ээг исключают эпилепсию. эпи активности у вас 100% не будет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, в ряде случаев анвифен может усиливать тики. Его необходимо отменить и провести ЭЭГ не менее 30 минут, можно рутинную.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Пока анвифен лучше отменить и принимать только магний (я рекомендую Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день-1 месяц) . ЭЭГ можете пройти 2-часовую.