Консультация нейрохирурга /

Прививки — вопрос №110059

При рождении у ребенка в голове киста, наблюдались до года, в размерах уменьшилась, но полностью не рассосалась. Размер не скажу точный, около сантиметра. После отмены медотвода сказали что на нашей ответственности, любая прививка может вызвать рост кисты и её разрыв. Сейчас ребенку 3,5, пугают в саду полиэмилитом и говорят что эту надо сделать обязательно, плюс корь и столбняк. Как быть? Насколько опасна в этом случае прививка и нужно ли делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Киста (без симптоматики, без увеличения) не является противопоказанием для вакцинации - с самого рождения и далее. Имеет смысл обратится очно к педиатру и составить индивидуальный график прививок, начать прививаться уже сейчас.
Клиент
Ольга, а нейрохирург говорил что любая из прививок может вызвать рост и взрыв кисты. Насколько это правдиво?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это неправда. Абсолютная.