Консультация педиатра /

Увеличенные показатели в крови,запор. — вопрос №1100684

здравствуйте. прошу помочь разобраться в анализах ребенка 2 года 3 м. я очень переживаю, что все показатели завышены. из анамнеза: запоры, уже на протяжении 9 мес. пьем форлакс, сейчас добавили гуталакс, так как форлакс перестал помогать ( давала по пакету через день и планировала отмену). ребенок мало пьет и плохо ест. на ГВ. отказались от риса, манки, каши на разбавленном молоке, мясо почти не ест и рыбу. честно я запуталась, чем кормить. посоветуйте, меню, что готовить.главный вопрос по анализам, посмотрите пожалуйста!что то с печенью? узи брюшной полости делали летом без особенности. летом АСТ тоже был повышен. сейчас ребенок пьет витамин д, омегу, форлакс, гуталакс,невролог прописал фолиевую кислоту, железо (ферритин 27), наринэ. плюс в последнее время часто был насморк с посназальным затеком , лечим аденоиды.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото анализов
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Кровь сдавали на фоне полного здоровья? Не было вирусной инфекции?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, кровь сдавали на фоне лечения аденоидов ( лор поставил диагноз, небольшая заложенность носа, соплей нет)
Инфекционист, Педиатр
По ОАК повышены моноциты я бы рекомендовала учитывая заложенность носа и повышения моноцитов исключить течение ВЭБ инфекции. По поводу БХ крови повышение холестерина модет свидетельствовать о наследственной гиперхолестеринемии. Так как холестерин действует на сердце и сосуды необходимо узи сердца
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста если витамин д повышен 104. о чем это говорит, что делать
Инфекционист, Педиатр
В каких единицах измерения результат?
Клиент
Екатерина, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, я очень переживаю за все анализы
Инфекционист, Педиатр
Повышение не критично, ребёнок получает витамин д?
Клиент
Екатерина, да получает 1500 аквадетрим +омега, я пила 4000 единиц)неделю не пью) на гв
Инфекционист, Педиатр
Вот через месяц пересдайте и посмотрите. Без приёма препаратов у вас
Клиент
Екатерина, ок, тогда мы оба не будем принимать. скажите пожалуйста как снизить ребенку холестерин и щелочную фосфотазу?
Инфекционист, Педиатр
Нет ребёнку давайте препарат, а сами не пейте. Ребёнок получает 2 как?
Клиент
Екатерина,3 капли аквадетрим
Инфекционист, Педиатр
Давайте месяц по 2,сами препараты не пейте и через месяц сдайте контроль
Клиент
Екатерина, хорошо. спасибо. а как понизить холестерин и щелочную фосфотазу? на прием к врачу только в конце след6 недели
Инфекционист, Педиатр
Необходимо соблюдать диету и пересдать через 2-4 недели
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По общему анализу крови у ребенка повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
ТРомбоциты норма от 150, у вас на границе нормы, возможно снижение при вирусных инфекциях.
Гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет.
Витамин В12 в норме.
По биохимии: необходимо УЗИ ЖКТ, АСТ повышено незначительно, может повышаться при вирусных инфекциях и после приема некоторых препараттов.
о поводу повышение холестерина и его фракций, рекомендую сделать ЭКГ и УЗИ сердца и обратиться к кардиологу
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. вы думаете у нас проблема с сердцем?
Педиатр, Врач УЗД
возможно нет, но холестерин дает риски и просто так повышен не будет, лучше перестраховаться и проверить
Клиент
а что еще может быть помимо сердца?
Педиатр, Врач УЗД
возможно наследственная гиперхолестеринемия.
У родителей нормальный уровень?
Клиент
Анна, а что еще может быть помимо сердца,? какое еще обследование сделать? скажите на фоне ГВ не может повышаться холестерин?
Клиент
Анна, у меня немного повышен общий холестерин, и АСТ на 1 единицу. может стоить завершить гв?
Педиатр, Врач УЗД
с грудным вскармливанием это никак не связано.
Завершать или нет решать вам, по мед показаниям этого не нужно.
холстерин не повышается от проблем с сердцем, скорее наоборот ,он их вызывает, поэтому рекомендовала ЭКГ и УЗИ
Если у вас повышение холестерина, возможно и у ребенка это наследственно передалось
Клиент
узи брюшной полости делали летом без особенности. значит дело не в печени?
Педиатр, Врач УЗД
Аст может быть повышено после вируса.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста если витамин д повышен 104 ,что это? что деилать?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Делать ничего не нужно, просто не принимайте его и витамины комплексные где он входит в состав.
Клиент
Анна, хорошо. а как понизить холестерин и щелочную фосфотазу ? к врачу только в конце следующей недели
Педиатр, Врач УЗД
Необходима диета, с исключением жирного жареного острого, копчёного. Ограничить потребление сладостей и фаст фуда, готовых колбас и сосисок