Консультация детского невролога /

Нарушение венозного оттока, ангиодистонические изменения — вопрос №1100820

Добрый день!
Ребенок 8 лет. Жалуется на головные, из-за духоты или под вечер. Стал жаловаться все чаще. Стал капризным, ранимым, чуть что сразу слезы. Постоянно заложен нос - аллергический ринит и аденойды.
Занимается спортивным плаванием 3 раза в неделю.
Педиатр сказала сделать рэг и ээг. Результат в приложении.
РЭГ признак ангиодистонических изменений по гипотоническому типу, с левосторонним нарушением венозного оттока..
Что это значит? Что делать? Какое еще обследование пройти?
P.s. к неврологу обязательно запишемся

Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.

Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Спасибо за ответ. Говорит что давит на голову сверху, потом начинает болеть вся голова.
ОАК недавно делали, ничего не увидели. Со зрениеми глазным дном все хорошо. Проверяем ежегодно
Невролог
Скорее всего у ребенка головные боли напряжения.
Ведите дневник головной боли, обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Когда учит уроки почаще делать перерывы.
При приступе головной боли можно давать Нурофен или парацетамол, но не чаще двух раз в неделю.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг патологии нет , РЭГ не информативно . Проконсультируйтесь с окулистом , чтобы посмотреть глазное дно . На улице гуляет? Зрительных нагрузок не много ? Стрессовых ситуаций не было в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый вечер. Спасибо за ответ. Глаза, в т.ч. глазное дно в сентябре проверяли. Все хорошо. На улице гуляет, стрессов нет. Боли начались в сентябре от духоты в классе в школе
Невролог, Детский невролог
Скорее всего у ребёнка головные боли напряжения . Соблюдайте режим дня , избегайте длительных перерывов между приёмами пищи , чаще гуляйте на свежем воздухе, ограничьте зрительные нагрузки, следите чтобы ребёнок не сидел в телефоне с опущенной головой. При головной боли - сладкий чай , полежать , отдохнуть , если не помогает - нурофен или ибупрофен не чаще двух таблеток в неделю
Психотерапевт
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста какой ребенок, эмоциональный, тревожный, впечатлительный?
по РЭГ и ЭЭГ значительных изменений нет.

Похоже, что головные боли на фоне эмоционального напряжения.
Пробовали давать магний б6, тенотен детский или сироп зайчонок?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным РЭГ выявлен частичный спазм сосудов и признаки затруднения венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего,у ребенка была натальная травма шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать УЗДГ БЦС,пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна,сдать кровь на глюкозу,ферритин,витамин Д,коагулограмму,холестерин,Т4,ТТГ и рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.
Из лечения-циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды.
И тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды
До 20.00
Проделайте курс массажа шейно-воротниковой зоны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, имеется нарушение венозного оттока. Необходимо пройти рентгенографиию шейного отдела позвоночника, чаще всего встречается на фоне изменений со стороны шейного отдела позвоночника. Из медикаментозного лечения Циннаризин 1/4 т 2 р в день -месяц