Консультация хирурга /

Симптомы частичной перфорации кишки — вопрос №1413964

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 10 июня я проходила колоноскопию под наркозом. 12 июня был однократный жидкий стул, до сегодняшнего дня сохраняется вздутие в животе, болит внизу живота как будто снимают, иногда. Когда делаю массаж живота по часовой стрелке ,чувствуется как идут пузыри газа, очень урчит в животе, но газы редко отходят, иногда спазмирует под левым ребром, когда нажимаю на живот под пучком боль уходит наверх. Не является ли это симптомами перфорации? Сегодня сдала общий анализ крови, прикрепляю. По колоноскопии дискенизия кишечника по гипотоническому типу

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте.
Общий анализ крови у Вас абсолютно нормальный. Данных за воспалительный процесс нет.
Что значит частичная перфорация? Перфорация она или есть или ее нет.
Если она есть, и тем более в толстой кишке, это каловый перитонит. А это сильнейшая боль в животе, тошнота, рвота, явления перитонита и сильнейшей интоксикации. Поэтому пропустить такое практически невозможно.
Но если же Вас этот вопрос волнует, то чтобы разобраться с этим, Вам надо очно обратиться к хирургу - посмотрит и решит данный вопрос.
Но я так думаю, что Вам лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое, записалась на завтра к гастроэнтерологу)
Хирург
Здравствуйте!
Весь дискомфорт в животе у вас от оставшегося после колоноскопии воздуха. Учитывая, что у вас гипотония кишечника, перистальтика и тонус кишки низкий, газы выталкивать она будет не быстро до 3-4 дней после исследования.
Перфорацию пропустить не возможно, это сильные постоянные боли в животе, по нарастающей, слабость, нет аппетита, стула нет и газов вообще, температура, это как сказал коллега не пропустишь.

Скажите ваш вес?
Клиент
Елена, был 80, после колоно 77.7
Хирург
На подготовке к колоноскопии 2-3 кг уходят.
Не переживайте, газы все равно выйдут, и будет с каждым днем становиться лучше.
Сейчас можно принимать 2 таб но-шпы 2 раза в день , дней 2-3.
Тримедат 1 т 3 раза в день, в течении 8 недель, улучшить работу кишечника учитывая вашу гипотонию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Хирург
Здравствуйте!
Перфорация кишки - это острый процесс с развитием калового перитонита. Такой процесс не мог быть у Вас с 10-го числа - это однозначно, будьте на этот счет спокойны.
Анализ крови "спокойный" - никаких признаков воспаления, тем более - калового перитонита! - у Вас нет.
Боли в животе после колоноскопии могут обусловлены как скоплением газа в просвете кишки (по идее, который за такой срок уже давно должен выйти), а также за счет растяжения брыжейки кишки во время проведения исследования.
Страшного ничего нет, со временем всё пройдет. Но если боли выражены, то можете принять спазмолитик.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое за ответ!