Консультация невролога /

Заикание , ребёнок 3 года — вопрос №1101059

Здравствуйте, ребёнок 3 года , начал заикаться предположительно после стресса . Обращались к неврологу , ээг в норме. Выписали магний , пьём 2 месяца , то проходит полностью заикание, потом возвращается при нагрузке эмоциональной. Медленная речь помогает, но как перестаём получается откат.
Заиканию почти уже 2 месяца, третий раз рецидив за это время.
Прописали ещё пикамелон , но страшновато давать , есть ли побочки, как помочь ребёнку?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Заикание возникает,как правило,на фоне перенесенных эмоциональных перегрузок.
Необходимо стараться соблюдать режим,ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне и планшете.
Из препаратов советую отдать предпочтение тенотену детскому по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(препарат легкий и хорошо переносится,не вызывает привыкания)
Рассасывать,после еды.
До 20.00
И я бы вместо пикамилона добавила бы пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день-1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с компотом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, забыла написать , мы ещё принимаем gaba три раза в день по 375 мг ( за сутки )
Чем опасен пикамелон? Вызывает ли он привыкание , логопед почему-то наш тоже его порекомендовала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,пикамилон препарат тоже хороший.
Но он лучше идет при энурезах и энкопрезам, а при заикании лучше подходит пантогам или пантокальцин(последний переносится значительно лучше).
Все препараты разрешены к применению у деток.
Невролог
Здравствуйте.
Заикание встречается достаточно часто в возрасте от 2 до 5 лет. Это связано с интенсивным развитием речевых центров. Часто встречается у эмоциональных деток и тех, кто рано начал говорить. Идёт интенсивное развитие речи на фоне незрелости нервной системы - мозг не успевает обрабатывать поступающую информацию. Обычно носит доброкачественный характер и хорошо поддаётся лечению.
Также имеет значение наследственная предрасположенность, гипоксия во время беременности или родов.
Провоцирующими факторами могут быть стрессы - пошёл в садик, конфликт с воспитателем, неблагоприятная обстановка дома, а также перенесенные инфекционные заболевания.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
- не акцентируйте внимание на заикании, не делайте замечаний
- занятия с логопедом, психологом
Пикамилон - ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усугублять ситуацию.
Из препаратов можно подавать Тенотен детский 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
При отсутствии эффекта фенибут, но препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пикамилон это ноотропный препарат , он может усилить заикание . Проконсультируйтесь с логопедом . Соблюдайте режим дня , ограничьте зрительные нагрузки . Делайте дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Заикание- возможна наследственная предрасположенность,вы если страдали в детстве , также может возникнуть у ребёнка ,может от сильного испуга ,также стрессовая ситуация является предрасполагающим фактором Ограничить компьютер ,телевизор ,речевой покой ,пение очень хорошо помогает ,если ребёнок говорит быстро старайтесь ему говорить ,не торопись ,потихонечку ;далее занятие с логопедом обязательно ,включайте музыку и пойте вместе ,или на Пение запишите ребёночка ,можно подсоединить фенибут не пробовали ?Занятия с логопедом и с детским психологом Здоровье ребёночку !
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Подключайте комплексную работу с данной проблемой . Только комплексный подход даст хороший результат. Я имею ввиду подключение сразу несколько специалистов- это логопед, психолог и невролог.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Пикамилон не нужен ,может усилитель заикание .
Вам нужна консультация логопеда, для подбора индивидуальных занятий .