Консультация логопеда /

Ребенок в 3 года стал заговариваться — вопрос №1037553

Ребенок девочка через месяц будет 3 года. разговаривать начала резко в 2 года, в определённый момент выговаривать хорошо слова и строить предложения. в 2 года и 3 мес говорила всё и строила сложные предложения. у неё в развитии я всегда наблюдала определённые скачки роста, при которых она начинала что-то резко делать. и вот опять случился этот скачок, при котором она стала употреблять в речи много новых слов, которые не употребляла и хорошо поддерживать беседу. все эти скачки всегда сопровождаются ухудшением и без того плохого поведения. так вот, в этот скачок она стала в один момент заговариваться, как будто заикаться. например, д-д-д-дай мне это, з-з-за-забери что-то. не в каждом предложении, но в основном всегда в начале высказывания. просишь повторить нормально - говорить чуть лучше, но все равно растягивает начало. никаких стрессов, испугов не наблюдала, смены обстановки тоже не было. стоит ли бить тревогу и обращаться к специалисту? или может подождать пару месяцев и она разговорится? может на фоне расширения словарного запаса она и стала разовариваться? не сыграют ли пару месяцев большой роли или надо сразу заниматься со специалистом?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

А как давно длится такое состояние у ребёнка? Сама дочка это понимает? Как реагирует на ваши замечания, чтобы повторить правильно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дня 4 всего. я ей указала на то, что она стала плохо говорить и она иногда даже начинает заговариваться и сама с этого смеется)) когда прошу нормально сказать - пытается выговорить нормально, получается более-менее через несколько повторений, но всё равно не идеально
Логопед, Психолог
Юлия, очень похоже на начинающиеся заикание, к сожалению. Я бы порекомендовала сейчас снизить речевую нагрузку, ну, знаете, если ребёнок разговорчивый, придумайте что-то по типу игры в молчанку и тд. Уменьшить количество развлечений, то есть ярких эмоций и понаблюдать в течение нескольких дней, это даст результат или нет. Если все условия - тишина, молчание, покой - соблюдены, а улучшений нет, все таки нужно будет посетить невролога. Только поищите нормального специалиста , чтобы не залечили. И очная консультация логопеда, чтобы она вам показала, как работать дома в таких случаях, а может и возьмёт на занятия. Основной акцент нужно будет сделать на правильное дыхание.
В в семье было у кого-то заикание, щапинки? Если да, то скорее всего это передалось. Не само заикание, а именно тип нервной системы, при котором провоцирующие факторы вызывают вот такое состояние речи. Можно бы ещё и психолога посетить. Он сможет дать рекомендации по играм в песке, которые способствуют уравновешиванию поведения. Так как вы говорите, что оно оставляет желать лучшего.
Клиент
Ольга, в семье нет, никто не заикается и проблем с речью ни у кого не было. нервная система у ребенка да, с рождения очень возбудимая. могут ли это быть физиологическими итерациями на фоне скачка роста?
Логопед, Психолог
Юлия, сказать с уверенностью, что это именно итерации, наверное пока нельзя без очного осмотра и наблюдения в динамике. Меня немного смущает то, что итерации по мнению Зеемана, например, должны были уже повторяться и на стадии агуканья, и при появлении первых слов, а потом проходить. Вы раньше такое явление наблюдали за ребенком?
В идеале нужен грамотный невролог, который знаком именно со спецификой заикания, неврозов и тд. Он смог бы точнее ответить после личного осмотра ребёнка. Ну, и соответственно время покажет, что это, итерации или неврощ/заикание/запинки. Но, у нас, к сожалению, нет времени ждать. Потому, что если это не итерации, мы можем упустить время в коррекции.

Юлия, ещё по наблюдайте, во время этих повторов, дыхание ребёнка меняется или нет? Если да, то как? Это важная информация и для логопеда, и для невролога.
Ещё я бы понаблюдал в, а в какой обстановке проявляются повторы. И вообще, зависит ли это от обстановки или нет. Ну, то есть, например, есть детки, которые начинают повторять только при виде незнакомых людей и тд. А как у вас?
Тоесть перед походом к специалистам нужно собрать как можно больше информации, чтобы их заключение было максимально объективным.
Логопед
Добрый вечер!

Юлия, обязательно посетите очно невролога и логопеда для обследования. Так как подобные симптомы могут свидетельствовать о начале логоневроза ( заикания). Данная патология не всегда является следствием стресса или заболевания. Если диагноз подтвердиться, то чем раньше начнёте коррекционное лечение, тем быстрее и проще коррекция.

До момента посещения специалистов начните выполнять следующие упражнения:
1. Ежедневная дыхательная гимнастика. Начните с простых плавных вдохов через нос и выдохов через рот. ( 4-5 раз перерыв и повторить). Желательно при дыхательной гимнастике включать релаксационную музыку, очень плавную и успокаивающею. Разговаривать при этом с ребенком нежно, без резких выражений. Удобно усадить или уложить ребенка, можно закрыть глазки.
2. Завести блокнот или тетрадь и записывать даты и слова и звуки, которые ребенок произносил клонически с повторением.
3 После отслеживания в течении нескольких дней произношения нужно сделать заключение. Какие звуки, так произносит ребенок. Какие-то одни или разные. Или это слова. Провести анализ.

Все остальные рекомендации можно дать, только после обследования ребенка у невролога и логопеда. Не откладывайте.

Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Логопед
Ещё добавлю. Если ребенок ходит в детский сад. Поговорите с воспитателем нет ли в группе детей с заиканием. Детки очень быстро перенимают подражание.
Клиент
Светлана, нет, а сад не ходили всё лето, никого с заиканием нет, чтобы копировать. у ребенка нет никаких судорог лица, как обычно бывает у людей с заиканием. могут ли это быть физиологическими итерациями на фоне скачка роста? ребенок с рождения возбуждаем. но очень умная, много говорит и знает. в полтора года еще не умела говорить, а уже проявила интерес к буквам и называла их, знала практически весь алфавит. такое ощущение, что её мысли бегут впереди слов и она запинается
Логопед
Юлия, возможен и такой вариант, как Вы пишите. Возможно, что это и не логоневроз.
Лучше покажите малышку очно специалистам.
Так же попробуйте расслабить ребенка, как я Вам советовала выше. Уложите ребенка, включите музыку релакс и предложите поиграть в тишину. Слушая музыку вместе с ней дышите, сделайте ей массаж рук, от кончиков пальцев до плеч. Движения плавные, расслабляющие, не давим. Затем не выключая музыку попросите сказать звук, на который у ребенка была записка ( см. Выше мои рекомендации по записи ), после того как произнесли звук, попросите сказать все слово. Но только все это в режиме релакса на фоне релакс музыки и говорить нужно распевая.
Попробуйте провести самостоятельно такие сеансы занятий.
Логопед
Здравствуйте, Юлия.
Во-первых сейчас надо самой сохранять спокойствие, постараться не тревожиться, не дергать ребёнка. Убрать любые эмоциональные нагрузки и факторы, приводящие нервную систему в возбуждённое состояние. Телевизор, гаджеты по минимуму, лучше исключить. Игры с водой, песком, чтение книг со спокойным сюжетом, минимум новой информации. То есть нейтральный спокойный «фон» во всем.
Солидарна с коллегами, что необходимо получить консультацию невролога и логопеда. Первично невролога и не затягивать. Не бойтесь медикаментозного лечения, если оно будет назначено. Похоже на начало заикания, либо логоневроз со столь «ярким» дебютом.
Позже, для Вашего спокойствия, да и в целом не помешает, можно обратиться к нейропсихологу и, возможно, психиатру.