Консультация флеболога /

Вздутие вены на среднем пальце руки — вопрос №1101668

Добрый день, уважаемые специалисты. Недели две назад возникла проблема - по непонятным причинам вздулась сильно вена на среднем пальце руки около сгиба с внешней стороны. Как будто образовался шарик, вена на ощупь была плотной, болела только при нажатии. Никаких покраснений, посинений, опухоли не было. Начала мазать троксевазином, стало лучше. Но появилась особенность - как только я выпиваю кружку свежемолотого кофе, вена вновь становится огромной, твердой и болит при нажатии. Сделала узи обеих рук - никаких проблем обнаружено не было, тромбов нет. Хирург на очном приеме сказал, что не знает, что это. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте . Есть ли у Вас склонность к гемморагическим высыпаниям ( появление синячков на теле , спонтанных ).
При таких проявлениях нужно исключить коагулопатии, в настоящее время сдать расширенную коагулограмму. Оценить результатаы Вам поможет терапевт, при отклонениях , можно проконсультироваться у гематолога.
Клиент
Наталия, добрый день. Не знаю, насколько спонтанны синяки, но возникают они обычно после сильных нагрузок на ногах, на других частях тела без ударов не появляются. Спасибо большое за ответ
Нефролог, Терапевт
Юлия, рада была Вам помочь. Расширенную коагулограмму все- таки сдайте. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!
Вены на кисти и пальцах могут выпирать по двум основным причинам: слабость венозной стенки и непосильная нагрузка на конечность.
Слабость венозной стенки, ломкость сосудов возникает в основном из-за банального недостатка витаминов и из-за снижения венозного тонуса. Для того чтобы избавиться от проблемы Вам необходимо:
1. Пропить курс Аскорутина по 1 таб 2 раза в день в течении 1 месяца (укрепляет сосудистую стенку)
2. Курс Детралекс по 1000 мг 1 раз в день в течении 1 месяца (это венотоник усиливает тонус стенки вен)
3. Лиотон гель местно мазать 2 раза в день в течении 7 дней на область венки для рассасывания.
4. Исключить сильные нагрузки на палец, а лучше на кисть в течении 14 дней минимум, а лучше на 1 месяц
5. Постараться исключить кофе, отвары, стрессы, переутомления, то есть все то, что может повышать давление хотя бы на 14 дней.
6. Носить тканевой напалечник в течении 14 дней. Продаётся в ортопедических салонах, будет держать вену в состоянии компрессии.
7. Исключить перегревания на данную область. Тепло расширяет вены.
За 1 месяц вена может полностью уйти, если будете соблюдать все рекомендации.
Если не уйдёт, то можно сделать у флеболога процедуру склеротерапии. Это склеивание просвета вены специальным препаратом. Делается амбулаторно за 10-20 минут. Это что касается вздутой вены.
Что касается синяков, сдайте коагулограмму. Этот анализ покажет отклонения в показателях свертывания крови (если они есть). Если с коагулограмма все в порядке, значит опять имеет место недостаток витаминов и минералов.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо большое за ответ =)