Консультация гематолога /

Длительный приём антикоагулянтов после ковид при беременности — вопрос №1102084

Здравствуйте
Переболела ковид в августе, на сроке 13-14 нед.
Болела легко, дома.
Гинеколог и гематолог заставляют принимать курантил 0.25*3рд и клексан 0.4 как минимум 3 месяца после болезни, хотя анализы крови без явных патологий, как сразу после болезни, так и через 2 месяца после.
Самостоятельно отменила всё через месяц.
Насколько адекватны и обоснованы рекомендации принимать такие препараты "на всякий случай"?
Никаких сопутствующих заболеваний у меня нет, беременность многоплодная, вторая. Самочувствие в норме.
Анализы в динамике с датами прикладываю. Август - сразу после болезни, сентябрь, через месяц после болезни и через пару дней после отмены препаратов, октябрь - через 2 месяца после болезни и месяц после отмены препаратов.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Вы правы, клексан после ковид обычно назначается не более чем на 14 дней после выздоровления, а курантил - препарат без доказанной эффективности, который в целом не стоит применять во время беременности.
Но для определения необходимости антикоагулянтов в целом для профилактики тромбозов во время беременности, нужно учесть и остальные факторы риска: нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Первая беременность была без особенностей? Настоящая беременность наступила самостоятельно? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра, спасибо за ответ.
Никаких проблем из перечисленных вами у меня, нет. Первая беременность прошла прекрасно. Беременность - эко, но по мужскому фактору, я сама здорова.
Клиент
Диляра, давление обычно в норме, при беременности - чуть пониженное.
Гематолог, Терапевт
После ковид, конечно, продолжать прием антикоагулянтов необходимости нет.
Но если учитывать в целом риск тромбозов, то у вас есть 3 фактора риска тромбообразования по шкале RCOG: возраст старше 35 лет, ЭКО и многоплодная беременность. В таком случае рекомендуют антикоагулянтную тромбопрофилактику с 28 недели беременности и после родов (обычно это клексан 0,4, если ваш вес от 50 до 90).
Также могут быть назначены препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) при наличии рисков преэклампсии.
Клиент
Диляра, спасибо за ваши ответы
Клиент
Диляра, ещё уточните, пожалуйста: а почему эко это фактор риска?
Гематолог, Терапевт
Да, возможно, на более поздних сроках беременности ЭКО не имеет какого-то влияния на беременность (на ранних сроках можно объяснить приемом гормонов и т д). Но таковы мировые стандарты.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, после ковид назначение антикоагулянтов показано в течение 1 месяца, анализы у вас хорошие, дальше ставить клексан нет необходимости

С учётом факторов риска тромбозов у беременных- во время беременности показаний для назначения клексана у вас нет
В послеродовой периоде необходимо назначение клексана по 0,4 1 раз в день подкожно в течение 10-14 дней

Соблюдайте достаточный питьевой режим, с 3 триместра необходимо ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза), также в родах и послеродовом периоде до 2 недель