Консультация кардиолога /

Расшифруйте экг, анализы, высокое давление. — вопрос №1102697

Здравствуйте.Расшифруйте экг и анализы. Шум в голове уже 10лет, давление высокое на протяжении всей жизни начиная с беременности. Сахар был все время в порядке, пью постоянно каптоприл, лизиноприл и бисипрол.

Возраст: 86

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
По данным экг- без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 62 в мин . Умеренные признаки ГЛЖ , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По данным анализов - повышен уровень глюкозы , необходимо сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить Сахарный диабет . Шум в голове может быть связан с повышением давления , а также нужно исключать сосудистую патологию . Вы делали уздг БЦА ( сосудов шеи)?
Каптоприл и лизиноприл нельзя вместе принимать - это препараты одной группы.
Делали ли Вы эхо кардиографию ( узи сердца)? Это более информативное исследование. , чем экг !
Уточните , пожалуйста. , дозы препаратов , которые Вы сейчас принимаете и я помогу Вам подкорректировать терапию
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Юлия. На постоянной основе принимаю утром лизиноприл 10мг, вечером тоже лизиноприл 10мг + бисопрол 2,5мг, а если к вечеру давление начинает сильно подыматься тогда к этому списку + каптопрес, фармадипин и фенипидин. УЗИ не делала, но сделаю.
Кардиолог
Светлана , утренний приём лизиноприла замените на Экватор 5/10 мг утром , это комбинированный препарат , содержит амлодипин 5 мг и лизиноприл 10 мг и лизиноприл 10 мг вечером, бисопролол 2,5 мг утром . При такой схеме лечения АД будет стабильное и не надо будет дополнительно принимать препараты
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ.
Кардиолог
Светлана, крепкого Вам здоровья 🙏
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. По анализам повышен уровень глюкозы в крови, необходима консультация эндокринолога. С учётом жалоб и обследований необходимо сделать УЗИ сердца для оценки размеров камер сердца, УЗДС шеи, сдать кровь на липидный профиль. Напишите, пожалуйста, в какой дозировке препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день. На постоянной основе принимаю утром лизиноприл 10мг, вечером тоже лизиноприл 10мг + бисопрол 2,5мг, а если к вечеру давление начинает сильно подыматься тогда к этому списку + каптопрес, фармадипин и фенипидин. УЗИ не делала, но сделаю.
Кардиолог
Можете добавить к этому лечению амлодипин 5 мг.1 т.днем.
Клиент
Олеся, благодарю Вас ответ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ без острой патологии, ритм правильный, синусовый, ишемических изменений нет.
Для оценки состояния сердца желательно выполнить эхо кг (с учётом длительной гипертензии выполнять минимум 1 раз в год)
Для исключения сахарного диабета необходимо сдать гликированный гемоглобин.
Каптоприл постоянно пить не стоит, это препарат скорой помощи, только при выше 150 мм рт ст,
Дневник давления-отлично, что ведёте.
Объясните, время измерения? (лучше указывать время и показатели), тк вам желательно подкорректировать терапию судя по частым повышения).
Головркрожунение - для исключения атеросклеротического поражения сосудов-выполнить узи бца.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Примерно время измерения давления 7 утра и 9 вечера, но не всегда получается измерять в одно итоже время. На постоянной основе принимаю утром лизиноприл 10мг, вечером тоже лизиноприл 10мг + бисопрол 2,5мг, а если к вечеру давление начинает сильно подыматься тогда к этому списку + каптопрес, фармадипин и фенипидин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала перейти на сартаны: телмисартан 40 мг утром.
Либо у вашей терапии добавить амлодипин 5 мг в 17.00
Клиент
Мария, благодарю Вас за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг изменения, связанные с высоким давлением.
Ишемии, нарушений ритма нет.
По анализу крови, повышен показатель сахара.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
По анализу мочи все в пределах нормы.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи, сдайте кровь на ттг, ферритин и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на экг норма абсолютная, по анализам склонность к анемии, но очень умеренно, надо сделать холтер экг и узи сосудов шеи, то, что Вы описываете характерно для сосудистых изменений
Клиент
Анна, спасибо за ответ.