Консультация эндокринолога /

ТТ-г 10,84 — вопрос №1102782

Добрый день, 42 года, ТТГ 10.84
Тз 4,66 гормон Т4 -12,36 норма, возможно ли обойтись без гормонов, чем заменить.. (Травы, другие таблетки или только пожизненно сидеть на гормонах, прошу совета, благодарю🌹

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы понять, будет ли в дальнейшем снижаться функция щитовидной железы вам нужно сдать анализ на антитела к тпо, ттг высокий , если принормальнлм т4 свободном ттг выше 10 ,то нужно начинать прием левотироксина 50 мкг. Если будут антитела высокими , то травами снижать не получится, есть вероятность,что пока железа справляется сама
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас нужно принимать тироксин 50 строго утром натощак за 30 мин до еды. Желательно до 8 ч утра

ТТГ и Т4св через два месяца пересдать

Пить постоянно, не бросать

Узи щитовидной железы если не делали , то нужно сделать

Так же сна повышении ТТГ влияет низкий ферритин . Он должен быть не ниже 45. Проверьте его

Вит д проверьте. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! У вас щитовидная железа не вырабатывает в достаточном количестве тиреоидного гормона, надо его возмещать. Л-тироксин аналогичен гормону который синтезируется в организме, его боятся не надо, а вот травы могут навредить вам.
Есть ли у вас жалобы как сонливость, отечность, сухость кожи и тд?Доза препарата будет зависеть от вашего веса.