Консультация нефролога /

Ноющие боли в районе поясницы — вопрос №1102991

Здравствуйте, две недели назад я застудила ноги, начался цистит (рези при мочеиспускании, слабость, потливость). Стала принимать фурадонин по 50 мг 4 раза в день, пасту фитолизин. Симптомы цистита прошли за 2 дня. Сейчас осталась слабость, потливость, иногда беспокоят ноющие несильные боли в районе поясницы, моча прозрачная, температуры нет. В данный момент принимаю Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Может ли это быть пиелонефрит? К врачу записана на начало ноября. Какие анализы и обследования можно пройти до приема, чтобы не тратить на это время после приема?

Возраст: 34

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Маловероятно, но на 100% исключать нельзя. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Не будет лишним сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Канефрон Н продолжайте принимать! Соблюдайте диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. Если есть возможность, то можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи , бак посев мочи с антибиотикочувствительностью , биохимический анализ крови ( креатинин , мочевина ). УЗИ почек и мочевого пузыря.
По результатам можно будет сделать вывод.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг/сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды . Канефрон в указанной дозе продолжайте до 4 недель.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая улучшение самочувствия, на пиелонефрит не похоже. Остаточная симптоматика ещё может сохраняться, поэтому Канефрон по два драже три раза в день продолжайте до одного месяца. Пейте больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, для профилактики последующих обострений цистита пройдите курс Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. По анализам, для исключения воспалительного процесса необходимо сдавать по всем правилам сбора - общий анализ мочи, развёрнутый общий анализ крови. Также желательно пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, УЗИ мочевого пузыря в другой день при наполненном мочевом пузыре. В биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте проконтролируйте общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря, б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота). На данный момент продолжить прием канефрона до месяца.