Консультация невролога /

Вертеброгенная люмбоишиалгия — вопрос №797378

ДД. Мужчина, 45 лет, с 24.02. мучается болями в районе поясницы и ниже. Врачом был поставлен диагноз Вертеброгенная люмбоишиалгия (выписку прилагаю). Лечение назначено со 2 марта, улучшений нет. Таблетки целекоксиб не принимает, повышается АД и боли в сердце. Подскажите пожалуйста самые действенные методы лечения. Может быть капельницы противовоспалительные и противоотечные? Что лучше физио дарсонвализация или магнитотеропия? Или все сразу :)

Невролог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала пройти мрт поясничного отдела позвоночника, для определения наличия грыжи. Целекоксиб получается совсем не принимал? До 2 марта принимал мовалис (увидела в осмотре невролога),если да, то сколько дней? Если не помогает такая терапия, делают паравертебральные блокады.
Пока есть болевой синдром надо носить пояснично-крестцовый корсет, особенно,когда активен,до 3-5 часов в сутки ,с перерывами.
Физические нагрузки пока ограничить. В болезненную зону втирать Меновазин, затем долгит/Вольтарен/ фастум.
Клиент
Эльвира, про мовалис забыла написать. Да, мовалис делали уколы 3 дня
Невролог
Да, первые 3 дня терапии ставят уколы внутримышечно, а затем можно принимать в виде таблеток 7,5/15 мг (в зависимости от интенсивности болей) до 10-20 дней.
Клиент
Эльвира, про целекоксиб тоже забыла написать принял только одну таблетку и все
Невролог
Можно проложить мовалис в таблетках.
Витамины группы. Б (нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т.2 раза в день 2-4 недели) .
Миорелаксанты продолжайте (Тизанидин).
Про физиотерапию стоит решать уже после стихания обострения и как пройдете МРТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !Я бы посоветовала вам пройти Обязательно мрт пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения, а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома и если на мрт нет сильных изменений (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, спасибо огромное все предельно ясно и понятно
Невролог
Здоровья ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ольга,здравствуйте. Вашему супругу лучше провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗИ почек.
Для купирования болевого синдрома советую сейчас перейти на аркоксиа по 90 мг 1 раз в день-10 дней(после еды)
Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(утром)
Это хондропротектор,он помогает улучшить состояние хрящевой ткани в суставах,в том числе и в позвоночнике.
Мильгамма композитум по 1 таб 1 раз в день-1 мес
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова по 15-20 минут 2-3 раза в день.
Физиолечение до проведения МРТ лучше не делать(могут быть противопоказания)
Невролог
Здравствуйте. Для начала нам нужно понимать на сколько критична или не критична картина позвоночника, для этого пройти нужно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Давление обычно нормальное, не повышается? какие то хронические заболевания имеются?
По лечению что я бы посоветовала:
Мовалис довольно терпимый, лояльный препарат, тем более уже прокололи его несколько дней. Продолжите Мовалис в таблетках 7,5 мг 1 таблетка во время еды 1 неделя.
+ Толперизон (Мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
+Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин ( Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет, выписывает невролог , терапевт.
Но лучше конечно пройти МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное, все понятно