Консультация педиатра /

Лечение влажного кашля — вопрос №1103330

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Ходим в сад и начались цепляться болячки. Привиты только Манту.
Началось все того, что две недели назад, у малыша пошли сопли. Сопли и горло, пролечили все морской водой, полосканиями и приемом детского анаферона.
И вот на прошлой неделе ребёнок вышел в среду в сад, чистый, без соплей. А уже в четверг в обед я его забираю с кашлем. Температуры у нас не было совсем. С пятницы 21 октября открыли больничный. Так как буквально всю ночь малыш закашлевался, мокрота подступала у горлу и он пытался её выплюнуть и не мог. Давали много пить ромашкового чая. Кашель по началу был грубый, сухой, но с подступающей к горлу мокротой. Врач сказал после осмотра, что лв лёгких чисто, рекомендовал нам средство геделикс и пить ромашковый чай. Ингаляции не можем делать, не усидчивый. Сейчас уже соплей вовсе нет. Ночью ребёнок дышит, не кашляет. А вот днем 2-3раза влажный кашель есть... Поменьше, но он остался... К сожалению к своему педиатру попасть не можем, пришли к дежурному. А у неё загруженность. Назначила нам полидокс капли антибактериальные в нос. На мой вопрос "зачем? Носик чист, соплей зелёных не было, температуры тоже". Сказала пропить 5 дней на всякий случай. Не понимаю смысла такого, нам кашель выпроводить... Может с геделикс уйти на Амбробенэ. Ещё у нас немного красное горло. Не знаю, посоветуете пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно пить сиропы от кашля очень долго, меняя один на другой. Ингаляции назначали?
Полидексу назначили, возможно при осмотре доктор увидел слизь, которая стекает по задней стенке глотки, кашель может быть от нее. Но Сейчас бронхит у детей не выслушивается, он острый не обструктивный, протеает без хрипов в бронхах. Можно принимать аскорил по 5 мл х 3 раза в день внутрь.
Педиатр
Здравствуйте. Все муколитики, сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра , они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Старайтесь давать больше жидкости ребёнку, увладнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, постукивать по спинке снизу вверх, носик промывать солевым раствором 3 раза в день .
Остаточный кашель 2-3 раза в день на фоне орви может быть в течении 1-3 мес, какой то терапии не требует .
Клиент
Анна, спасибо большое доктор. А требуется ли лечение ингалиптом горла?
Педиатр
Спреи так же до 3х лет не используются из за большого риска развития отека гортани . Если все таки использовать ингалипт, то пшикать только защечно. А вообще только красное горло не лечим это сосудистая реакция на воспаление , лечим горло только есть боль при глотании .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель влажный, то нам нужно просто откашливать всю мокроту,что есть.
Сиропы не нужны . Амбробене в данном возрасте может привести наоборот только к усилению кашля. Не нужно его подключать.

Даем больше жидкости : расчёт 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Дыхательная гимнастика, как сможет делать ребёнок. Раздувать листочки, задувать свечку и тд. В игровой форме.
Увлажнение воздуха обязательно.
Прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Анастасия, благодарю вас
Педиатр
Выздоравливайте!🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лилия, геделикс, амбробене и другие муколитики не рекомендованы детям, т.к. дети плохо откашливают мокроту. Остаточный кашель 2-3 р\д после перенесенной инфекции нормальное состоянии. Полидексу принимать не следует. Начала частых заболеваний у детей, начавших ходит в д\с, нормальное состояние, т.к. идёт формирование коллективного иммунитета.
Клиент
Машариф, благодарю
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Полилекса не надо. Геделикс отменить. Дышать физраствором 2 раза в день, для носа гипертонический раствор линаква форте 2-3 раза в день. Если ингаляции никак, то максимально поддерживать идеальную температуру в доме 22-24, влажность 40-60
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Увеличить питьевой режим, вибрационный массаж между лопатками, желательно ингаляции с физраствором на короткое время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.