Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на перхоть кота — вопрос №2091706

Здравствуйте, ребёнку 3.5 года, в декабре пневмония, от хламидио пневмониус, в конце декабря ковид, на сегодня антитела 114 к нему, ищем причину кашля, сдали анализы на все, что могло вызывать абструкцию. который начался очень сильный с 19 февраля, вплоть до рвоты, ингаляции, сиропы не помогали особо, легче стало на антигистаминных. 1.5 года назад сдавали анализы на перхоть кота, показало аллергию, анализ приложу, кот переехал, контакт исключили, в июле 2023 переехали в другую квартиру, там жил кот, мыли, как могли, чтоб убрать шерсть и перхоть. В декабре начали ремонт в квартире, вплоть до замены пола, все конечно не меняли, но большая часть нового. Сейчас получили анализ на перхоть кота и снова очень высокие показатели, приложу ниже. У меня вопрос, в этом всем ребусе, можно говорить о кашле от перхоти кота? Которая вероятно ещё есть в квартире? Или это последствия ковида, пневмонии? Делали ремонт и растормошили залежи перхоти в воздух и получили из за этого приступ абструкции и кашля? Где искать и как убрать аллерген, если кота с нами нет, в этой квартире он точно не живёт с июля 2023,неужели ещё так влияет его проживание на ребёнка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Виктория, здравствуйте!

Аллергены кота могут сохраняться в квартире до 6 месяцев. Рекомендую использовать пылесос и воздухоочиститель с НЕРА фильтром. Возможно ребёнок с кем-то контактирует, у кого есть животные, ходит в гости и т.д.

Также аллергию может поддерживать другой аллерген, рекомендую выполнить полную аллергопанель методом ImmunoCap на 112 аллергенов или АLEX2 для исключения всех возможных аллергенов.

Для уменьшения контакта слизистой оболочки носа с аллергеном используйте барьерные средства в нос Аквамарис Эктоин или Назаваль 4-5 р в день. Прием антигистаминных препаратов, Зиртек/Зодак/Эриус длительно.
Клиент
Екатерина Викторовна, фильтр уже поставили, работает пока только неделю. Надеюсь почистим воздух. В гости мы к котам не ходим. Иногда к нам приходят гости, у которых есть кот. Это может давать такие высокие показатели? За аллергопанель поняла. Зодак даем, его прям постоянно давать? Я по 2 недели давала.
Аллерголог-Иммунолог
Да, может поддерживать контакт с аллергенами, но по анализу у вас титр чуть снизился. Да, зодак можно дольше давать, до 1-2 мес
Клиент
Екатерина Викторовна, показатели упали, но кашля раньше не было, это и пугает
Аллерголог-Иммунолог
Может затек мокроты, аденоиды, рефлюкс, надо разбираться
Клиент
Екатерина Викторовна, к лору?
Аллерголог-Иммунолог
К Лору тоже зайдите обязательно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , конечно кашель может быть связан с перхотью предыдущего кота. Хорошо помогает с уборкой пылесос с HEPA фильтром. Также малышу можно в нос спрей назаыаль 5-6 раз в сутки , он создаёт защитную плёнку не даёт аллергену попадать в организм. Также чтобы не развилась бронхиальная астма на фоне высоких показателей в анализах и все таки контакта с аллергеном рекомендую таб зеспира или сингуляр 4 мг 1 раз в день в 20-00 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, данные препараты не вызывают привыкание? Побочные действия? Они выводят аллерген?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Привыкания не вызывают , он аллерген не выводит, аллерген выводит только адсорбент , например Энтеросгель 1/2 чайной ложки 3 раза в день за час до еды и таб
Клиент
Алена Игоревна, поняла, спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, доброй ночи. Вам необходимо дообследоваться, сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), и хорошо бы сделать аллергены или педиатрическую панель или респираторную, по то му как не только на кошку может быть реакция. Возможно когда делали ремонт, и грибок какой то обнаружился, все кое бывает. Вам сейчас хорошо будет начать приём сингуляра 4 мг от 1-3 мес. А так как вы проживаете на севере и влажность у нас здесь повышена, возможно и это даёт свой результат. Вы обращались к аллерголога в Мурманск?
Клиент
Наталья Александровна, анализы есть, сейчас добавлю их, посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог
Хорошо, жду
Клиент
Наталья Александровна, распираторной панели к сожалению у нас не делают в этой лаборатории, а в другой, не смогли взять кровь, намучали ребёнка. На приём записались на 11.05 к аллергологу, ранее вот 1.5 года назад были с пищевой аллергией, ребёнок с рождения атопик.
Клиент
Наталья Александровна, добавила результаты, что сдали 🙏
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, так как пока цветение у нас ещё не добавилось начните приём сингуляра или синглон 4 мг. Вы к Ольге Леонидовне записались?
По анализам все в пределах нормы, а вот ЭКБ повышен это аллергическая реакция или паразитарная, но на паразитов у вас все в норме.Вы я скажу очень не мало всего сделали.
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, сейчас как часто кашель и какой?
Клиент
Наталья Александровна, записались к Бобченок Олесе Сергеевне, она в апатиты приезжает. Я очень стараюсь помочь ребёнку, а главное найти причину и устранить ее, но пока 3 месяца кашля... Сейчас на зодаке кашель стал меньше, если утром встаёт и кашляет, капаю 5 капель, через минут 40 и в течении дня кашля нет, до вечера, вечером снова кашель, даю зодак, спит. Без него кашляет весь день, с интервалом. За эти 3 месяца был разный кашель, от лающего до мокрого, до рвоты при просыпании ночью, под утро. С садика забрала ребёнка.
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, все поняла. А вы уже у Олеси Сергеевна наблюдались, правильно понимаю? На зодак конечно можно и до 6 ти мес жить, но лучше начните каждый вечер в 19.00 или 20.00 вечера синглон или сингуляр, они вам должны хорошо помочь и не дать развитию дальнейшей обструкции. Поправляйтесь и не болейте 🌷
Клиент
Наталья Александровна, так же к ней в апатиты ходили, если рекомендуете мурманск, скажите пожалуйста, поедем. За сигналор поняла начнём.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое вам за понимание, поддержку и вашу консультацию 🙏🌸🌸🌸
Аллерголог-Иммунолог
Ну, раз она вас наблюдает. Я их всех конечно же знаю. Просто подумала до этого что вы в Мурманск собираетесь и предположила что к Ольге Леонидовне. Просто помню у вас был период когда к вам ездила аллерголог, потом не стала. Ну раз снова появился у вас специалист хорошо.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Обращайтесь, постараюсь помочь. 😊