Консультация гастроэнтеролога /

Растройство ЖКТ какие анализы сдать? — вопрос №1104124

Здравствуйте!
Мне 29 лет, 158 см рост, вес 80 кг. В 21 году делали КС плод расположился попой, все прошло хорошо, без осложнений, не было молока и не появилось, кормила смесью. Но проблемы с ЖКТ были и ранее, замучила себя диетами в школьное время и в институте. Обычно помогала диета, которая назначается при остром гастрите, достаточно было попитаться 1-2 недели ограниченно, потом умеренно можно было позволить себе все. Но как только начинаю объедаться, заедать стресс, проблема возвращается. А в настоящее время диета уже не помогает.
Была на приеме у врача.
Назначил анализов почти на 20 тысяч рублей.
Симптомы:
Боль в животе после приема жареной, острой, соленой, жирной, молочной, мучной пищи, капусты, бобовых, консервов, чай черный.
Нет реакции на гречку, овсянку.
Боли тупые или приступообразные, бывает по бокам живота, бывает над пупком, также болит под пупком, правый бок и низ живота.
Тошнит, ком в горле, отрыжка, но рвоты нет. Стул жидкий, но не понос. Бывают позывы к дефекации, но без дефекации.
Аппетит хороший, есть хочется каждые три часа. Причем если не поешь, голодная боль становится жгучая и тянущая.
Болеть живот может и сразу после еды и через пару часов.
Пью 2 недели омепразол, панкреатин, дротаверин при сильных болях.
Весной делала фгдс - все нормально. По женской части тоже все хорошо. Но цикл на 2-3 дня всегда сбивается, сказали норма.
Из анализов назначили
По калу: оак/копрограмма, панкреатическая эластаза, скрытая кровь, кальпротектин фелькальный, углеводы в кале.
По крови: развернутое обследование системы пищеварения, общий белок, глюкоза крови, липидный профиль, гастрин, пепсиноген 1 и 2, ферритин, инсулин, лдг, хеликобактер, непереносимость лактозы, антителя при аутоиммунных и воспалительных заболеваниях ЖКТ.
Мне кажется написали все анализы, которые можно сдать в их лаборатории. Прошу помочь с выбором? С меня сдирают деньги или реально пытаются вылечить.
А также как себе облегчить жизнь? Пока коплю деньги на анализы, потому что, если поешь, болит живот, если не поешь, все равно болит живот. Вся измучилась.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . При ваших жалобах рекомендовала бы пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , ферритин , общий белок
Фгдс ( если делали весной то не нужно )
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня.
Фгдс можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с фгдс норма, врач сказал обычные возрастные изменения, рядом нет исследования. По моему было написано умеренный атрофический гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если был Атрофический гастрит , то он подтвержден был биопсией ?
Клиент
Екатерина, биопсию не брали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофический гастрит это гистологический диагноз . Если он у вас есть , то нужно еще анализ кала на хеликобатер пилори .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Прикрепите протокол ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...