Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с печенью, жалобы на желтушность, боль, плохая биохимия — вопрос №2076301

Добрый вечер, Ув.Доктора! Прошу вас помочь разобраться с состоянием моей бабушки и хотя на начальном этапе назначить какие-то препараты.
С чего все началось.
Моей бабушке 86 лет, есть хронические заболевания:
1) перенесла инфаркт на ногах, есть аневризма
2) проблемы с позвоночником, остеохондроз, в 2022 был компрессионный перелом
3) есть камни в почках.
4) летом 2021 года перенесла коронавирус, лежала в стационаре, но не смотря на всю тяжесть заболевания, перенесла болезнь бойко, не сдалась. Была пневмония, поражения легких - 41%
После выписки из коронавирусного стационара попала в кардиологическое отделение, т.к. на плановом осмотре как раз заметила перенесенный инфаркт. После лечения в кардиологическом стационаре было прописано лечение на долгосрочной основе, а именно:
- омепрозол - утром перед едой
- беталок-зок - по 12,5 мг утром и вечером
- плагрил - 75 мг, 1 раз в день
- розувостатин - 10 мг 1 раз в день
- рамиприл - 5 мг 1 раз в день.
Все эти препараты принимаются без остановки с осени 2021 года.
Две недели назад стала жаловаться на боли в эпигастрале, на тошноту и потерю аппетита. А так в целом, бабушка вела себя активно, проблем со стулом и рвотой не было. Сначала не думали, что что-то серьезное, человек пожилой, возможно из-за возраста уже не такой метаболизм. Возможно повышена кислотность Бабушка пила миниральную воду, ела по-немногу, пила обезболивающее кетарол (надо отметить, что это обезболивающее бабушка пьет часто, т.к. и спину может прихватить или еще где-то), когда сильно болело, но к концу 1 недели лучше не становилось. В аптеке приобрели Ганатон, бабушка стала его принимать, сначала говорила, что ей стало полегче, а потом наоборот хуже. Ганатон убрали. Кто-то ей из родственников посоветовал Де-Нол для желудка, моя мама купила бабушке де-нол и она его принимала 2 дня. 21.04. мы замечаем что у бабушки появилась желтуха: пожелтело лицо и склеры, появился кожный зуд. Убираем сразу Де-нол. Из таблеток у нее остаются только те, которые она пьет на постоянной основе. А также, мама по своей инициативе, купила Дерис сказала пропить бабушке (все это было примерно в то же время, когда бабушка стала пить Ганатон).
На следующий день я вызываю скорую. Сильно испугались за желтуху. Скорая приехала, ничего особенного не увидела, в стационар не забрали по причине "не такая она уж и желтая, проходите обследование, идите к терапевту". Вчера мы ездили сдавать кровь, мочу и сделать УЗИ (результаты прикрепляю). Врач УЗД сказала, что сначала нужно решать вопрос с печенью, также есть проблемы и с желчным. Собственно биохимический анализ подтвердил, что с печенью большая беда. Вижу, что все сильно завышено. Моча тоже не очень хорошая.

Я понимаю, что мы отчасти виноваты (надавали таблеток, молодцы..), когда пытались решить вопрос самостоятельно, дав бабушке препараты, которые, скорее всего, только усугубили проблему, а не помогли ей. Живем в небольшом поселке, в местной больнице особо врачей нет, только терапевты. Поэтому стараемся сначала проблему решить самостоятельно.
Сейчас бабушка плюс-минус в "стабильном состоянии": аппетита нет, но она все равно кушает понемногу, пьет воду, делает несложные домашние дела, жалуется только на боли в эпигастрали разной интенсивности и на несильную тошноту. Говорит, что сильно болит по утрам, но после хорошего приема пищи, боль стихает. Так не всегда, но иногда прием пищи помогает.

Пожалуйста, помогите разобраться в этом серьезном вопросе. Возможно можно что-то начать принимать для восстановления печени? Очень переживаю за желтуху.

P.S. сдавали также ОАК с лекоформулой, пока не пришел, как придет, прикреплю к вопросу.

Возраст: 86

Хронические болезни: 1) ишемическая болезнь сердца 2) камни в почках 3) остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Однозначно бабушке требуется лечение в стационаре и судя по лабораторной картине, в хирургическом. Очень сильно завышены показатели трансаминаз и показатели работы системы желчевыводящих путей. По УЗИ есть расширение протоковой системы,плюс клинически Вы отмечаете изменение цвета кожных покровов. Складывается стойкое впечатление о наличии либо камня в протоковой системе желчевыводящих путей, который закупорил проток или наличие какого либо объёмного образования там же, в протоковой системе желчевыводящих путей. В идеале должно быть МРТ ОБП, при отсутствии противопоказаний, с боллюсным контрастированием, чтобы более детально разобраться в проблеме. Лечится дома самостоятельно нельзя! С результатами обследований уже имеющихся, необходимо самостоятельно обратится в дежурный стационар или повторно вызвать БСМП.
Клиент
Анна Сергеевна, разве с ишемической болезнью сердца, в 86 лет можно делать какие-либо операции? Вы написали про хирургический стационар, поэтому спрашиваю.
К сожалению, у нас тут только стационарное терапевтическое отделение, где даже кардиолога не могут найти.
Гастроэнтеролог
Вопрос не об оперативном лечении, а о осмотре хирургом, который должен быть обязательно, чтобы определится с дальнейшей тактикой.
Если в Вашем стационаре нет нужного доктора, то обычно пациентов транспортируют в более крупные близлежащих ЛПУ.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а терапевт обязана в таком состоянии выписать направление на стационар? У нас есть в близлежащем городе хирургическое отделение, но я помню, что когда выбивала направление на кардиологию, мне вымотали все нервы. Как убедить терапевта, чтобы выдала направление? Просто у нас чем старше человек, тем более легкомысленно к нему относятся..
Гастроэнтеролог
У Вас есть показания к госпитализации и терапевт должна дать направление в стационар!
Какая разница какой возраст, человек жёлтый с болью в животе, тут даже речи идти не может, только госпитализация.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а могу ли я самостоятельно отвезти бабушку с городской БСМП и настаивать уже там на госпитализации? Обязаны ли ее положить без направления?
Гастроэнтеролог
Формулировка обязаны или нет, не совсем корректна. Мы видим ситуацию дистанционно, а врачи Вас видят, осматривают, опрашивают в живую и принимают решение о госпитализации. С учётом того, что Вы рассказали и той картины лабораторных обследований, есть показания для госпитализации, другой формулировки, в режиме дистанционной консультации быть не может.
Клиент
Анна Сергеевна, мой вопрос, больше был связан с тем, могу ли я положить бабушку самостоятельно в другом городе, без направления по месту прописки или без направления от участкового терапевта нет смысла ехать в городскую больницу.
Гастроэнтеролог
Тут вопрос не однозначный. Если в Вашем городе (населённом пункте) нет нужного специалиста, то Вы можете обратится в любое ближайшее ЛПУ по самообращению, экстренно и помощь окажут в любом случае. Вопросы по документам и прописке возможно возникнут, но в помощи не откажут.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла Вас. Спасибо большое за подробный ответ. Завтра едем в больницу.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Анна Сергеевна, извините, пожалуйста. Возник вопрос: скажите, пожалуйста, в рамках хирургического отделения начинают восстанавливать показатели почечные, например, что-то прокапывают, колят и т.д. Или в хирургию кладут на дообследование только?
Гастроэнтеролог
Пациента обследуют, определяются с причиной, которая вызвала все те жалобы, которые Вы указали ,от этого и зависит тактика ведения, консервативная она будет или хирургическая. Условно, если имеет место камень в протоках,который закупорил желчеотток,то ни одна капельница не принесёт эффекта .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, по результатам биохимии есть механическое препятствие оттока желчи, проток желчный расширен, или конкременты там или проблема с дуоденальным сосочком.
Дома самостоятельно лечиться нельзя.
Вам показана госпитализация в хирургическое отделение.
Вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации в хирургию.
Есть желтуха, есть выраженный болевой синдром, скажите есть рвота !
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ. Поняла. Завтра едем в больницу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще при самообращении в приемной покой Вас должны госпитализировать, если у бабушки полис есть.
Дайте но шпу две таб на ночь и утром
Клиент
Елена Николаевна, да дело в том, что у нас тут в поселке вообще нет врачей. Я боюсь, что положить то может и положат (так, для галочки), а лечить некому. У нас к пожилым относятся очень легкомысленно. А как выбить направление на городскую больницу, я не знаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А самим приехать в стационар в городскую ЛПУ? Вас посмотрит хирург и возможно по маршрутизации отправит куда нужно или госпитализирует.
Ну Вы знаете ходить по врачам тоже не вариант в данной ситуации.
Просто приехать в хирургию как самообращение, сказать боли сильные, была рвота много раз , желтушность нарастает и т.д.
Ну не отправят же ее домой.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста, в рамках хирургического отделения начинают восстанавливать показатели почечные, например, что-то прокапывают, колят и т.д. Или в хирургию кладут на дообследование только?
Гастроэнтеролог, Терапевт
И внутривенно капельно будет лечение и дообследования, возможно будет необходимость делать фэгдс.
Не могу сказать, как бабушка сможет сделать данную процедуру? Вообще нужно бы еще мрт делать обязательно в холангиорежиме.
Клиент
Елена Николаевна, бабушка категорически отказывается делать ФГДС. Говорит, что в молодости как-то делали, она чуть не умерла. В общем, очень плохие впечатления у неё остались.

Поняла, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в таком возрасте это будет тяжеловато.
Но сначала все равно нужно делать мрт, но там хирурги уже точно скажут по обследованию, в любом случае изначально Вам показан осмотр хирурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая анализы необходимо решать вопрос о стационарном лечение , дома медикаментозно учитывая анализы лечится нельзя .
Рекомендую вызов повторно бсмп .