Консультация невролога /

Боюсь принимать габапентин,диагноз люмбоишеалгия — вопрос №1104277

Добрый вечер ,третью неделю мучаюсь болями в области правой ягодицы и отдающая и тянущая боль до конца голени .месяц назад был обострение грыжа позвонков ) колола и пила много НПВП ,проколола хонроитин и боль в пояснице прошла ,через неделю началась боль в ягодице .решила ещё проколоть одну пачку Хондроитина и после того как мне поставили укол в больную область ягодицы ,резко стало ещё хуже ,боль все сильнее ,много пила НПВП ,не помогают ,пила баклосан и тизенидин ,после появилось сердцебиение частое ,был приступ повышения АД.врач выписал габапентин ,начиная 300 мг 1 р день ,потом 2 ,потом 3.боюсь пить. Его ,подскажите по опыту ,нет ли серьезных побочные от него .и как лечится защемление нерва ,что эффективно ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
В таких случаях действительно хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин. В большинстве случаев переносится неплохо. Иногда могут быть сонливость, головокружение. В любом случае побочные эффекты не опасны и проходят после отмены препарата.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов стоит попробовать габапентин.
Можете прикрепить заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Клиент
Алина, спасибо за ответ .МРТ только от 2020 года .картины на сегодняшний день нет .
Невролог
Если у Вас усиление симптоматики и нет эффекта от лечения, то стоит повторить МРТ. За это время ситуация могла измениться.
Габапентин стоит добавить к лечению. При возникновении побочных эффектов всегда можно отменить препарат.
Можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином.
Клиент
Алина, благодарю за ответ вас,начну принимать его .да,МРТ сделаю обязательно .
Невролог
Здоровья Вам 🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Вам нужнл сделать свежее МРТ , чтоб понятно было, что у вас - корешковый синдром, или защемление седалищного нерва на фоне синдрома грушевидной мышцы. И ещё вопрос - боли и ограничения движений в тазобер.суставе нет? А так , если боль уже давно, имеет хронический характер, то лечение нужно проводить именно антиконвульсантами( габапентин, прегабалин), побочные эффекты могут быть, но не всегда, в принципе хорошо переносятся, только рессеянность и сонливость могут беспокоить, но потом это проходитч бояться не стоит, зато купирует хроническую боль.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ ,доктор .Боль отдается резкая ,простреливающая даже при каждом покашливании.Сидеть на этом месте невозможно ,а если полежать или посидеть какое то время ,и после встаю ,то скапливается отек в голени и встать через боль только возможно .
Невролог
Раз боль усиливается при покашливание, большая вероятность того, что грыжа диска ушла вбок и пережала нервный корешок, надо смотреть по мРт и дальше решать чем помочь.
Невролог
Здравствуйте!габапентин принимать в дозе 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.У всех по разному побочки протекают от Габапентин слабость ,сонливость частая из побочек , как правило принимать с ночи ,но многие хорошо переносят
Также хорошо эффект дают этерококсибы т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Клиент
Нонна, спасибо за ответ ,доктор .Можно спросить ещё какая из процедур мне может помочь ,помимо препаратов .Предложили Хиджаму ,фотодинамическую терапию и лечебный массаж.Сейчас идёт перекос у меня,т.к боль справа по ноге и опора вся на левую сторону .
Невролог
Массаж- необходимо повторить мрт ,хорошо иглорефлексотерапия,физиотерапия с карипазимом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при таких болях препараиы данного действия показаны. Побочные эффекты разные, у кого до сильные, у кого-то вообще нет, всё индивидуально. Даже если побочные будут, то через несколько дней они пройдут, организм привыкнет к препарату т плюс дозу постепенно повышать
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ .