Консультация терапевта /

Сыпь, температура после химиотерапии — вопрос №1104350

Добрый вечер, моя мама, 58 лет проходила 18.10 химиотерапию с карборлатином и паклитакселом.
Состояние на 3й день - боли во всем теле, потом стало лучше. 25.10 утром встала с опухшими губами и немного припухшими веками, так же жаловалась на боль в горле и насморок. К обеду появилась резко сыпь. Фото прилагаю. Сначала на бедрах, потом перешла на руки. Появилась температура, поднималась до 38.5, сбили. Ночью от слабости мама потеряла сознание. Вызвали скорую, укололи преднилозон и супрастин, отправили к дерматологу. 26.10 решили проконсультироваться у своего онколога, она разводит руками и говорит это последствия химии. Химиотерпеат так же, говорит, проконсультируйтесь с терапевтом. Но проблема в том, что мы живем в селе, а наблюдаемся в онкологии в городе. В селе врачи никакие. По себе знаю. А везти маму сейчас 2,5 часа она отказывается и боится.
В данный момент температура 36.9-37.3. Скачет. Сыпь перешла немного на лицо. Скажите, это действительно последствия химии? Или это инфекция присоединилась на фоне пониженных лейкоцитов?( есть фото анализов сделанные 25.10) Если инфекция то какая? Прошу, проконсультируйте от начала до конца.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Скорей всего это аллергическая реакция на химиопрепарат. Необходимо принимать антигистаминный препарат,например Супрастинекс 1 таб/сут. Местно можно Фенистил гель. Так же начать приём Полисорб 1 ст ложка с 1/4 стакана воды 3 раза/сут. Слабость может быть связана с низким гемоглобином. Препараты железа мама принимает? Если нет,обязательно нужно добавлять.
Клиент
Ольга, нет, препараты железа мама не принимала, много всего назначали, онколог назначал метилурацил когда узнал что лейкоциты.
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанной вами ситуации скорее всего это аллергическая реакция на препарат, но
Подъем температуры достаточно высокий и химиопрепарат был 18, а аллергия 25
Прошло больше недели, конечно варианты крапивницы бывают и замедленного типа
Я думаю, что вам стоит пересдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы обратить внимание на нейтрофилы (при инфекции) эозинофилы (при аллергии)
Сдать ПЦР или экспресс тест на коронавирусную инфекцию
Так же сдать кровь на вирус Коксаки (но сыпь при нем на лице, на ладонях и подошвах стоп), я бы исключила инфекцию, чтобы быть уверенной в том, что это не инфекция и не бояться осложнений.
Иммунитет все таки снижен, а сейчас осенне-зимний период, все может быть
Сейчас стоит давать тёплое питьё (воду обычную)
Исключить красные фрукты, овощи, консервы, бобовые, пищу на которую может быть аллергия
Безусловно приём антигистаминных препаратов (Цетрин или Кларитин 1 р/день 5 дней) или Супрастин 3 р/день 5 дней
Промывать нос солевыми растворами
Горло полоскать Ромашкой или Шалфеем или Мирамистин
Чтобы вымыть инфекцию с верхних дыхательных путей
Клиент
Елена, ниже колен совсем нет сыпи. Поэтому скорее всего этот вирус исключен, краснуха, ветрянка, мононуклеоз исключаются при таких анализах?
Терапевт, Врач скорой помощи
Это не краснуха и не ветрянка, при мононуклеозе сыпь другая
Надо пересдать кровь, чтобы понять что это
Сыпь может быть при ковиде, при энтеровирусе, такая
Просто чтобы так скакала температура при аллергии я не встречала, возможно одно наложились на другое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки аллергической реакции.
Пересдайте клинический анализ крови, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
Принимайте тавегил 10 мг 1т внутрь 5 дней.
Местно нанесите гель фенистил.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Обильное тёплое питье.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А анализам биохимия приличная. В общем анализе признаки угнетения иммунитета на фоне ПХТ, что безусловно может повлиять на инфицирование респираторным вирусом. Сыпь похожа на аллергическую. В целом, маму можно покапать растворами (ремаксолом или простым физраствором), чтобы снизить токсическое действие химиопрепаратов, и проводить симптоматическое лечение ОРВИ. Наблюдение за состоянием.
Клиент
Лариса, сегодня утром она встала, у нее спина аж слилась в сыпь, хотя до этого такой сильной не была. Вы уверены что это не инфекции? Не мононуклеоз, краснуха?
Терапевт, Нефролог
Сделайте фото. Зудом соровождается? Какая версия у дерматолога? И сколько дней уже присутствует сыпь?
Клиент
Лариса, были у дерматолога только что, он говорит, что это аллергическая реакция на препараты, от болей, на 3й день после химии, мама принимала сначала ибупрофен, потом диклофенак. В ее версии это аллергическая реакция на данные препараты. Назначили то что прикрепила во вложения.
Терапевт, Нефролог
Не вижу новых вложений
Терапевт, Нефролог
В назначении супрастин, кальция глюконат и преднизолон. Десенсибилизирующая терапия. Пробуйте лечиться
Клиент
Лариса, посмотрите еще раз. А фото сыпи на фото во вложениях, это нога. Сегодня вот еще покраснел нос и уши, говорит чешется именно эти места
Клиент
Лариса, да, это все в капельнице. Последний вопрос, дерматолог посоветовал еще пропить преднизолон помимо капельниц. Стоит ли?
Терапевт, Нефролог
Это нужен будет оценивать по факту. Если на фоне капельниц преднизолона будут улучшения, то принимать внутрь не нужно. Иммунитет и так подавлен, а преднизолон снизит его ещё больше. Сейчас посмотрю фото.
Терапевт, Нефролог
Сыпь на фото ни похожа ни на что. Возможно есть некоторое сходство с сыпью при энтеровирусной инфекцией. Но нет характерных симптомов. Да и она не нуждается в специфической терапии. Вероятно все же сенсибилизация, раз есть зуд и подтвердил дерматолог при осмотре. Пробуйте лечиться, там видно будет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, похоже у вас крапивница на фоне противоопухолевых препаратов. Уточните у онколога, возможно ли смена схемы лечения. Принимайте т.лоратадин 10 мг 10 дней, активированный уголь 4 таб 3 раза в день .по анализам-липидограмма без отклонений. В об.анализе -угнетение ростков кроветворения- пнемия, лейкопния, тромбоцитопеия-либо на фоне химии,либо самой онкологии
Клиент
Елена, у мамы рак яичников 2 степени. Вырезали матку с яичниками 23 сентября. Скорее всего лейкоциты упали после химии.
Кардиолог, Терапевт
Да, возможно после химиотерапии