Консультация педиатра /

Сыпь на прививку — вопрос №2062192

Добрый день.
Неделю назад сделали прививку Пентаксим. На второй день появилось покраснение 2 см в диаметре и уплотнение. На четвёртый день появился синяк. А сегодня заметила на месте прививки сыпь(фото прилагаю)
Что это может быть и как лечить?
Ребенку 3.5 года, прививка Пентаксим первая.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Екатерина. Фото не прикрепилось . Болезненность есть , отёчность ? Гиперемия до 8 см считается норма . Температура тела не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, температура тела не поднимались, сохраняется небольшое уплотнение
Клиент
Дарья Сергеевна, стоит ли продолжать делать Пентаксим, ведь это только была первая прививка и такая реакция... Причем на все другие прививки такого не было
Педиатр
Да , вакцинацию продолжать можно . Только на фоне примедиканции антигистаминные 3 дня до/ после . Последующие как правило переносится легче .
Педиатр
Посмотрела файл , это аллергическая реакция. Дайте внутрь зодак / зиртек по 5 капель на 7-10 дней . Местно фенистил 2-3 раза в день на 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую местно гель Псило-бальзам, внутрь Солонэкс или Зиртек или Зодак. Аллергическая реакция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стоит ли продолжать делать Пентаксим? на другие вакцины такой реакции не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно делать, только под защитой антигистаминных, то есть за 3 дня до прививки принимать Зодак или Зиртек и после прививки на 3 дня также.
Педиатр
Здравствуйте .
Сыпь аллергического характера .
Антигистаминные препараты зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней.
Фенистил местно мазать.
Пентаксим продолжать делать . Это может на спиртовую салфетку реакция .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, наврятле на спиртовую салфетку, ведь прошло уже 7 дней после прививки
Педиатр
Может накопительный эффект быть. Проконтакторовали , потом реакция отсроченная. Понаблюдайте * антигистаминные и Фенистил подключите .