Консультация онколога /

Расшифруйте пожалуйста результат гистологии — вопрос №1104532

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результат гистологии. Сделали операцию по удалению яичка. Было подозрение на злокачественное образование.
Расшифруйте пожалуйста результат и прогнозы, какая стадия рака?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Аида, прикрепил
Маммолог, Терапевт, Онколог
По результату описывается злокачественное образование , по поводу стадии по одной гистологии сказать нельзя , можно поставить только Т2, по размерам самой опухоли , из ТNM, остальное надо дообследоваться ,чтобы оценить лимфоузлы , наличие/отсутствие отдалённых метастазов ,
Единственное,что можно сказать, что Т2- это не так плохо , прогнозы, при отсутствии отдалённых метастазов , хорошие
Есть ли результаты обследований ? МРТ, КТ ?
Клиент
Аида, да. До операции делал МРТ. Прикрепил
Маммолог, Терапевт, Онколог
У Вас только МРТ органов малого таза , этого недостаточно для полной оценки организма , но по нему нет других изменений в малом тазу-это тоже хорошо ,
Необходимо дообслелюдоватьсы на базе онкодиспансера (кт обп с контрастированием,кт органов грудной клетки), сдать кровь на афп, хгч.
Если не будет обнаружено отдалённых метастазов (что скорее всего), будет выполнен 1 курс послеоперационной химиотерапии
Онколог
Здравствуйте! Ответила вам в предыдущем вопросе.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Какие-то еще обследования проходили?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Выявили герминогенную опухоль яичка. Стадию по этому исследованию нельзя поставить, ваш врач онколог ставит стадию на основании гистологии, данных КТ грудной и брюшной полости с контрастом, скенирования скелета, мрт головы с контрастом. Все смотрят в купе.

Эта опухоль является редкой, поэтому вам надо взять направление в референсный Цент, который занимается лечением данных опухолей - например, нмиц им НН Блохина в Москве или НИИ онкологии им НН Петрова в СПБ. Или, если вы не можете приехать на консультацию, просите провести телемедицинскую консультацию с данными Центрами чтобы они определили дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, операцию по удалению уже провели.
Онколог
Теперь надо решать вопрос химиотерапии. И решать его строго в референсном Центре тк опухоль редкая и не все онкологи имели опыт в своей работе по лечению данных опухолей. От правильности лечения зависит прогноз. Лечение назначает, в идеале проводит врач, который имеет опыт лечения этих опухолей
Клиент
Светлана, назначили химиятерапию 5 дней
Клиент
Светлана, как без проведения кт можно назначить химию? Или при раке без разницы?
Онколог
Никак. Кт всегда проводят. До операции, после - в зависимости от исходных обследований.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы дублируете вопрос. Ответил вам в предыдущем вопросе.