Консультация терапевта /

Анализы анемия, инсулинорезистентность и т.д — вопрос №1104725

Добрый день! 2 месяца назад сдавала анализы на железо и обнаружился дефицит. Пила бад с железом 2 месяца. По аналищам как понимаю особого толка нет. Подскажите, какой препарат железа нужен и какие обследования? Так же по другой проблеме : полгода назад обнаружилась инсулинорезистентность и эндокринолог назначила глюкофаж 500. Инсулин на фоне приёма был- 7. Сейчас 18. С чем может быть связано повышение ? А так же я сдала другие рекомендованные показатели при наборе веса. Набором веса страдаю около 3х лет, после завершения грудного вскармливания вес начал расти, до рождения ребёнка набором веса не страдала, вес был в норме. Если сбрасываю на диете - потом снова возвращается. Прошу прокомментировать. Заранее всем благодарна за ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит более 10 лет

Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин действительно очень низкий , он в идеале должен быть равен массе Вашего тела или в районе 30.
По анализам железодефицитная анемия легкой степени
Рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов рекомендую Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц, после месяца пересдать анализы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит железа , стоит начать прием сорбифер 2 раза в день минимум 3 месяца, препараты железа нужно принимать длительно. Есть по анализам измннения в липидограмме, тут нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день. По поводу инсулина стомт оьратится к эндокринологу
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Инсулин в норме. Сахар в норме.
Есть анемия легкой степени, железодефицитная.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
В липидограмме есть снижение хорошего холестерина.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте!
По анализам крови признаки железодефицитной анемии. Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин, сыворороточное железо, индекс насыщения трансферритина.
Какой именно бад Вы принимали?
Есть ли у Вас заболевания желудочно- кишечного тракта? Как долго уже на диете находитесь? мясо кушаете? менструации дольше 4 дней?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов есть железодефицитная анемия легкой степени. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Необходимо начать приём препаратов железа .Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, ( перед сдачей соблюдать диету с исключением красного мяса и продуктов)при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Менструации не обильные? Геморроя нет?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Евгения, здравствуйте. По результатам анализов у Вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести( снижение гемоглобина, цветного показателя, обьема эритроцитов, снижение ферритина, сывороточного железа). Чаще всего у женщин причиной являются обильные месячные, бременность , кормление грудью. К сожалению, БАДЫ не содержат достаточного количества железа для эффективного лечения дефицита железа. И как правило , такой дефицит железа , как У Вас, требует длительного лечения препаратами железа , как минимум 3-4 месяца для полного восстановления не только гемоглобина , но и ферритина и железа.Рекомендую начать с сорбифера - дурулес , по 1 таб х 2 раза в день, через 1 мес проконтролировать общий анализ крови. При непереносимости сорбифера - можно мальтофер, феррумлек. Пробуйте. Только при непереносимости препаратов внутрь, рекомендуется препараты железа для в/в введения. Проконтролировать показатели ферритина лучше через 2-3 месяца лечения, т.к. формирование запасов железа происходит медленно. В это время в диете употреблять больше животного белка ( нежирные сорта мяса, рыба ) , соки и морсы , т.к. препараты железа всасываются лучше в кислой среде.
Для улучшения липидного профиля можно порекомендовать соблюдение средиземноморской диеты.