Консультация дерматолога /

Сыпь и красные пятна у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1104816

Локализация сыпи и пятен - грудь (сильнее всего), шея, подбородок. Эти места мокреют из-за слюней, мажу деситином утром и вечером. Пятна стали подсушиваться и шелушиться, поэтому в течении для мажу декспантенолом. Лечение начато 23 октября

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Как давно высыпания? Возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 2 недели примерно. Ребёнку 6 месяцев
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Вы на каком вскармливание?
У малыша возможно дебют атопического дерматита.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Неотанин, через 15 мин крем Адвантан или Комфодерм к 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, а крем Неотанин продолжить до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зодак 5 кап 1 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на грудном вскармливании. А как понять, что это именно АД, а не аллергическая крапивница?
Неотанин есть в виде спрея, можно им?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не крапивница.
Аллергический компонент есть.
Вам необходимо соблюдать строго диету, ничего красного не вводить в питание, яйцо, мед, рыбу, молоко.
Можно творог 1%,овощи зелёные, кисло - молочные продукты.
Дерматолог, Косметолог
Оксана, мазь Пимафукорт 2 раза в день 5 -7 дней, далее нужен будет очный осмотр, коррекция лечения.
Клиент
Наталья, пимафурорт для осложненных дерматитов с присоединенной бактериальной и/или грибковой инфекцией. По фото видна инфекция?
Дерматолог, Косметолог
Вероятность присоединения инфекции в складах кожи у детей раннего возраста очень высока и существуют рекомендации начинать лечение таких дерматоза именно с комбинированных препаратов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Могу предположить атопический дерматит
- внимательно следить за питанием , вести дневник наблюдения
- фенистил по 5 кап в день 10 дней
- средство для купания Атодерм Биодерма
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
- Атодерм крем интенсивный в промежутках между бальзамом
- получите консультацию педиатра о возможности приёма Нормофлорин Д для поддержания флоры кишечника
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, АД ведь сопровождается зудом у ребёнка. Но зуда нет.
Гормональная мазь не нужна для лечения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И слава богу, что его нет
Аллергический дерматит тоже зуд даёт, не все дети могут это выразить, при атопии также
Я считаю, что справитесь без гормональной мази
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде всего строгое соблюдение гипоаллергенной диеты для вас(если на ГВ),перевод ребенка на безлактозные смеси(если на ИВ),прием антигистаминного препарата по возрасту(супрастинекс).Цинковая болтушка два раза в день (наносить на 30-40 минут),снимать остатки детским кремом с последующим нанесением крема цикапласт.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, супрастинекс до 2лет противопоказан. Нам 6 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно использование фенистила, эриус.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический или атомический дерматит . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные капли , нвоцьгл спрей Неотанин или Скинкап
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите пимафукорт тонким слоем 5 дней, крем cicaplast или topicrem cica 2-3 раза в день.
Исключить влажные салфетки.