Консультация эндокринолога /

Расшифруете результаты анализов? — вопрос №1104856

Мне пришли результаты анализов. Прошу специалистов отметить все отклонения от нормы в этих данных. Файлы прикрепляю.
Надеюсь, специалисты скажут, на что обратить внимание. У меня приближается менопауза, месячные стали длится меньше дней, не 7, как раньше, а 3, и возникли проблемы с женским здоровьем. В связи с лейкоплакией и мастопатией я сдала анализы.

Возраст: 47

Хронические болезни: Мастопатия, лейкоплакия простая.

Эндокринолог
Здравствуйте. Скажите свой рост и вес? Давление? Растяжки есть , если да то какого цвета?
Клиент
Дарья, растяжки на груди бледно-сиреневого цвета. Рост 165, вес 125, всегда весила много.
Эндокринолог
Причина повышения инсулина и индекс хома это лишний вес
Поэтому будет снижаться вес , будет снижаться инсулин
Вообще анализ на инсулин вариабелен.

Глюкоза у Вас в норме. Чтобы исключить нарушение углеводного обмена, нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин

Вит д у вас очень снижен. Поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 4 кап утром после еды

Гормоны щитовидной железы в норме. Но чтобы узнать есть ли к вас предрасположенность к гипотиреозу и есть ли аутоиммунное заболевание сдайте на АТ к ТПО

Так же в причине лишнего веса играет кортизол и пролактин. Кортизол лучше сдать в слюне или моче.

Менопаузы у вас пока нет, показывает пременопауза , это отражает снижение фолликулов

Если ранее не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ПО результатам низкий вит Д, необходимо принимать аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца (7000МЕ), далее по 4 кап длительно (2000МЕ).
Глюкоза в норме, дефицита железа нет. По индексу и инсулину вероятно у Вас есть избыточная масса тела?
Клиент
Наталия, я всегда много весила.
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому повышен индекс НОМА. Снизится вес, снизится индекс.
ФСГ пока в норме, менопаузу не показывает. По АМГ идет пременопауза, когда уменьшается количество фолликулов в яичниках.
Клиент
Наталия, там про гормоны много. Это всё, что можно отметить насчёт них?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, все остальное в норме. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Из гормонов там есть еще ЛГ в норме.
онкомаркеры в норме. Может Вы не все прикрепили?
Клиент
Наталия, вот ещё глюкоза и антмюллеросвкий гормон.
Эндокринолог, Сомнолог
АМГ - антимюллеров гормон я написала выше, что он снижен, что показывает снижение количества фолликулов в яичниках, что опять же показывает наступление пременопаузы.
Глюкоза у вас в норме.