Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1105080

Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭЭГ моей мамы. В анамнезе - сильное головокружение. Ставили капельницы с цитофлавином, магнезию с калием, Мексидол. Приступ сняли после капельницы. Диагноз - энцефалопатия дискуляторного генеза 2 на фоне церебрального атеросклероза 2 ст, риск 3.
Какие дальнейшие действия? Что принимать?

Возраст: 67

Хронические болезни: Глаукома, артериальная аневризма

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Головокружение будто шатает или вращаются предметы? Провоцировалось поворотами головы, сменой положения тела?
Какие ещё обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головокружение - все плывет перед глазами. Обследования: кт, УЗИ, рентген. Прикреплю сейчас. Выявили аневризму. Хотелось бы узнать, что с ней делать?
Невролог
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений без гемодинамически значимого стеноза. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг вечером длительно. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По рентгену признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По поводу аневризмы нужно обратиться к нейрохирургу. Если она небольшая, то за ней только наблюдать.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.

Нужно обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра и проведения специальных проб.
Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, аторис пьет, а липидный спектр нормальный на фоне аториса
Невролог
Хорошо, нужно продолжать принимать на постоянной основе.
Невролог
Здравствуйте!Электроэнцефалограмма у мамы без патологии Метод назначается с целью выявления эпилептической активности Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин железо не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головокружение - все плывет перед глазами. Обследования: кт, УЗИ, рентген. Прикреплю сейчас. Выявили аневризму. Хотелось бы узнать, что с ней делать? Железо не делали
Невролог
По поводу головокружений Т Вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком
Т вестикап 24 -2 р в день 1,5 месяца
После окончания вестикапа т мемоплант 120 -1 р в день 1мес
По поводу аневризмы обратиться к нейрохирургу ,как правило наблюдать
По узи атеросклеротические изменения сдать липидограмму
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что говорит в пользу сосудистой патологии.
Делали ли МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Обследования: кт, УЗИ, рентген. Прикреплю сейчас. Выявили аневризму. Хотелось бы узнать, что с ней делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС выявлена врожденная аномалия развития сосудов-позвоночная артерия гипоплазирована(диаметр 2,2 мм при минимальном значении 3,0 мм).
При аневризме требуется консультация нейрохирурга для определения тактики наблюдения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ нет значимых изменений, данное исследование показано только для определения эпиактивности, ее на ЭЭГ нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована, и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. На УЗИ имеется атеросклеротические изменения в сосудах, необходимо сдать липидограмму,на данный момент нужно соблюдать диету. По поводу аневризмы необходимо консультация нейрохирурга.
Из медикаментозного лечения Вестибо 24 мг 2 раза в день -месяц