Консультация онколога /

Биопсия показала подозрение на злокачественность ( Betsecda 5) — вопрос №1106002

Исследование выполнено по мультифазному протоколу с толщиной срезов 1 мм: проведены нативная (НФ), артериальная (АФ), венозная (ВФ) и отсроченная (ОФ) фазы. Контрастный препарат (КП): омнипак 350-100 мл. Побочных реакций на введение контрастного препарата не было. Щитовидная железа расположена типично. Правая доля щитовидной железы увеличена в размерах за счет объемного образования занимающая весь объем паренхимы -40х38х62 мм, кистозно-солидной структуры с наличием участков обызвествлений. Трахея незначительное компримирована на уровне образования (просвет до 18 мм), смещена влево. Левая доля, размерами около 23х12х36 мм, с наличием в структуре аналогичных образований, размерами до 13х10х15 мм и 6х5х7 мм. Окружающая клетчатка не изменена. Визуализируются яремные л/у до 6 мм. Все анатомические структуры дифференцированы. Слюнные железы расположены обычно, структура и размеры их не изменены. Хрящи гортани расположены правильно, структура их не нарушена, деструктивных и травматических изменений не выявлено.
Заключение:КТ-признаков «свежих» очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.КТ-признаки образования (верифицированный Cr)
щитовидной железы. Расшифруйте, пожалуйста, результат КТ с контрастированием ЩЖ

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Выявлено образование в правой доле щитовидной железы со сдавлением трахеи, так как образование немаленьких размеров, данное образование не выходит за пределы правой доли. Так же выявлены образования в левой доле щитовидной железы по структуре аналогичны тому, что находится в правой. Вам биопсию брали из какого образования?
Клиент
Юлия, добрый день, большой узел правой доли ЩЖ Bethesda 2, левой доли Bethesda 5
Онколог
Прикрепите протокол пункционной биопсии полностью к вопросу. Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Пунктат левой доли щитовидной железы.В полученном материале эритроциты, скудный комковатый коллоид, папиллярные структуры и многослойные пласты тиреодиного эпителия.
TBSRTC V. Предположительно злокачественная опухоль (Suspicious for Malignancy).Материал просмотрен коллегиально с биологом Рахметовой
Клиент
Юлия,
Пунктат правой доли щитовидной железы.В полученном материале на фоне эритроцитов и коллоида обнаружены группы клеток фолликулярного эпителия, местами с дегенеративными изменениями, макрофаги.
Заключение:
Цитологическая картина может соответствовать зобу с кистозно-дегенеративными изменениями.TBSRTC II. Доброкачественное образование ( Benign)
Клиент
Юлия, гормоны щитовидной железы в норме, кальцитонин тоже( медуллярный исключён)
Не получилось прикрепить фото
Онколог
Я вас поняла. В таком случае вам нужно обратиться в онкодиспансер и отдать стеклопрепараты на пересмотр. Узел в правой доле большой, сдавливает трахею, так же есть подозрения на злокачественное образование в левой доле щитовидной железы, я так понимаю то, что меньше не пунктировалось, нужно решать вопрос о проведении оперативного лечения в объёме тиреоидэктомии с последующим гистологическим исследованием. Или выполнить гистологию интраоперационно и уже на месте решать вопрос об объёме оперативного лечения.
Клиент
Юлия, , стекла пересмотрены , результаты там подтвердились. У меня вопрос, если это подозрение, но узел такого размера уже более 10 лет(11*10), его никогда не пунктировали до этого момента, какие исследования могут дать точную картину злокачественности? Это результаты моей мамы, чувствует она себя хорошо, с узлом, хоть он и больших размеров с правой стороны живёт уже 20 лет и направили её на биопсию именно этого узла, но цитолог сделал и левую( впервые)
Онколог
Если образование в правой доле никак не мешает вашей маме и не растёт, такие узлы можно наблюдать у эндокринолога. По результатам пункционной биопсии подозрений в отношении злокачественности нет. Но если он ей доставляет дискомфорт, тогда это показание к оперативному лечению! Размеры большие…образование в левой доле маленькое, в пунктате обнаружены эритроциты, что может говорить о недостаточном количестве полученного материала, поэтому здесь только наблюдение и повторное цитологическое исследование через 1-1,5 месяца, если не будет проводиться оперативное удаление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, онколог настаивает на операции поставил диагноз паппилярный рак первая стадия. Но я переживаю, что будут проблемы и с усвоением кальция и с общим самочувствием. Ведь сейчас она себя чувствует хорошо, а без ЩЖ вероятно будут проблемы. Можно ли не спешить с операцией и возможно ли ,что биопсия через некоторое время покажет доброкачественность?
Клиент
Юлия, ещё вопрос, склеротеропия возможна на узел в правой доле?
Онколог
Если диагноз подтверждён и врач выставил « папиллярный c-r» операцию откладывать нельзя и при такой картине будет выполнена тиреоидэктомия. Другое дело, если врач подозревает такой диагноз. Просто пункционная биопсия -далеко не самый информативный метод диагностики, так как в иглу попадает мало материала, поэтому при повторной биопсии Картина может быть такой же. Betsheda5-это показание к оперативному лечению и последующему гистологическому исследованию материала. После операции врач -эндокринолог должен назначить заместительную терапию тироксином с контролем гормонов щитовидной железы.