Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит — вопрос №179799

Добрый вечер! В сентябре появилось ощущение коса в горле, сделала уши щитовидки - все было ок. Вроде бы все прошло. Примерно через месяц появились боли при пальпации в районе шеи, подъемах головы, через неделю от начала температура до 39.2, на шее образовался как валик. Температура без лекарств на следующий день пришла в норму, больше не поднималась. Боли стали стихать. Попала на УЗИ на след. день - увеличение объема шиловидной железы. Справа очаг воспаления. По картине похоже на аутоиммунный подострый тиреоидит. Сдала анализы.

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
T3 свободный
7.3 пмоль/л
2.6 - 5.7 пмоль/л
Т4 свободный
23.32 пмоль/л
9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ
< 0.0025 мЕд/л
0.4 - 4.0 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)

Клинический анализ крови
Эозинофилы, абс. 0.10 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.64 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 1.44 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Нейтрофилы, абс. 4.36 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Базофилы, % 0.9 % < 1.0
Эозинофилы, % 1.5 % 1.0 - 5.0 %
Моноциты, % 9.7 % 3.0 - 11.0 %
Лимфоциты, % 21.8 % 19.0 - 37.0 %
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 66.1 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Тромбоциты
484 тыс/мкл
150 - 400 тыс/мкл
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.3 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.1 пг 27.0 - 34.0 пг
RDW (шир. распред. эритр)
10.9 %
11.6 - 14.8 %
MCV (ср. объем эритр.) 81.4 фл 81.0 - 100.0 фл
Эритроциты 4.31 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
Гемоглобин 11.7 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Гематокрит 35.1 % 35.0 - 45.0 %
Лейкоциты 6.60 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену)
81 мм/ч
< 20

На момент посещения эндокринолога несколькими днями спустя из симптомов осталось небольшое чувство сдавленность. Есть ребёнок на ГВ, поэтому было принято решение проследить за динамикой температуры и анализами крови. Температуры не было.

Клинический анализ крови
Эозинофилы, абс. 0.10 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.45 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 1.73 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Нейтрофилы, абс. 2.41 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Базофилы, % 0.8 % < 1.0
Эозинофилы, % 2.1 % 1.0 - 5.0 %
Моноциты, % 9.5 % 3.0 - 11.0 %
Лимфоциты, % 36.6 % 19.0 - 37.0 %
Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 51.0 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Тромбоциты
497 тыс/мкл
150 - 400 тыс/мкл
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.1 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.5 пг 27.0 - 34.0 пг
RDW (шир. распред. эритр)
10.8 %
11.6 - 14.8 %
MCV (ср. объем эритр.) 83.0 фл 81.0 - 100.0 фл
Эритроциты 4.48 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
Гемоглобин 12.3 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Гематокрит 37.2 % 35.0 - 45.0 %
Лейкоциты 4.73 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену)
51 мм/ч
< 20

Клинический анализ крови
Эозинофилы, абс. 0.12 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.41 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 1.97 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Нейтрофилы, абс. 3.28 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Базофилы, % 0.9 % < 1.0
Эозинофилы, % 2.1 % 1.0 - 5.0 %
Моноциты, % 7.0 % 3.0 - 11.0 %
Лимфоциты, % 33.8 % 19.0 - 37.0 %
Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 56.2 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Тромбоциты
431 тыс/мкл
150 - 400 тыс/мкл
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.7 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.9 пг 27.0 - 34.0 пг
RDW (шир. распред. эритр)
11.5 %
11.6 - 14.8 %
MCV (ср. объем эритр.) 82.8 фл 81.0 - 100.0 фл
Эритроциты 4.70 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
Гемоглобин 13.1 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Гематокрит 38.9 % 35.0 - 45.0 %
Лейкоциты 5.83 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 16 мм/ч < 20

Из симптомов - периодически чувствую сдавленность, температуры нет, общее состояние - обычное. Сегодня пересдала кровь, а там 3 показателя вне нормы. О чем может говорить такая ситуация? Гипертериоз переходит в гипотериоз? Организм стал хуже справляться с воспалением?:( придётся все-таки принимать гормон и отказываться от ГВ? :((
К эндокринологу смогу попасть не раньше середины - конца следующей недели. Начинаю сильно переживать из-за базофилов. ОРВИ не болела в этот период.

Клинический анализ крови от 7.11.2019
Эозинофилы, абс. 0.14 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.35 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.25 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Нейтрофилы, абс. 2.33 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Базофилы, %
1.2 %
< 1.0
Эозинофилы, % 2.7 % 1.0 - 5.0 %
Моноциты, % 6.8 % 3.0 - 11.0 %
Лимфоциты, %
43.9 %
19.0 - 37.0 %
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), %
45.4 %
48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Тромбоциты 325 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.8 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.8 пг 27.0 - 34.0 пг
RDW (шир. распред. эритр) 12.1 % 11.6 - 14.8 %
MCV (ср. объем эритр.) 82.3 фл 81.0 - 100.0 фл
Эритроциты 4.92 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
Гемоглобин 13.7 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Гематокрит 40.5 % 35.0 - 45.0 %
Лейкоциты 5.13 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 13 мм/ч < 20

Заранее большое спасибо!!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подострый тиреоидит начинается с гипертиреоза, а затем количество гормонов снижается либо до нормы (эутиреоз), либо до гипотиреоза. Лечение проводится гормональным и препаратами, но их можно принимать во время периода кормления грудью. Так же для снятия воспаления можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты. Заболевание нехорошее, т.к требует длительной терапии и есть риск рецидива при следующей простуде
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Диагноз есть. Меня волнует именно последний анализ. В чем может быть причина? Ухудшение течения болезни?
Эндокринолог
Добрый день, измения в последнем анализе не связаны с тиреоидитом, при подостром тиреоидите как правило повышается СОЭ и именно его повышение может указывать на ухудшение течения заболевания, ну и конечно уровень ттг и Т4 свободного их нужно тоже повторить через пару недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте вам давно необходимо пересдать т3св, т4св, ттг, чтобы узнать какая сейчас стадия заболевания, и что нужно принимать. Нужно ли компенсировать либо наоборот подавлять гормоны ЩЖ, в зависимости от это решать вопрос о кормлении.что вас беспокоит конкретно в последнем анализе крови, там практически норма, совершенно незначительные и не значимые изменения. Сое на всем протяжении анализов падает, это хорошо., значит процесс пошёл на спад.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужен контроль ттг т4 т3
Клиент
Здравствуйте!
T3 свободный 3.5 пмоль/л 2.9 - 4.9 пмоль/л
Т4 свободный
7.65 пмоль/л
9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ
7.06 мЕд/л
0.4 - 4.0 мЕд/л

Это сегодняшние анализы. Можно ли обойтись без гормона? И наблюдать за динамикой дальше?
Эндокринолог
Здравствуйте, низкий иммунитет, анемия. Ваш рост, вес, возраст? Отправьте протокол УЗИ ЩЖ!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Гемоглобин 13,7. Почему анемия? А как можно выслать протокол узи фотографией? Возраст 31, рост 165, вес 51,5-52 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана, общий анализ крови у вас хороший (от ноября), в уелом динамика положительная. СОЭ снизился. Есть только относительное (в процентах) повышение лимфоцитов (маркер вирусной инфекции) и снижение нейтрофилов (за счет повышения лимфоцитов). При этом абсолютного изменения числа лейкоцитов нет (это и нейтрофилы и лимфоциты вместе, это составляющие лейкоформулы). Ситуация говорит о перенесенной вирусной инфекции. Переходит ли гипертериоз в гипотериоз видно только по Т4св и Т3 св - пересдайте их! Тогда будет понятно принимать ли гормон или НПВС (противовоспалительные препараты). Какой объем щитовидной железы у вас в динамике? Узи ЩЖ повторите.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Сегодняшние анализы
T3 свободный 3.5 пмоль/л 2.9 - 4.9 пмоль/л
Т4 свободный
7.65 пмоль/л
9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ
7.06 мЕд/л
0.4 - 4.0 мЕд/л
Эндокринолог
Просто приложите сюда
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Сдайте ТТГ,свТ4, свТ3. В оак логичные и закономерные изменения.
Клиент
Здравствуйте!
Это сегодняшние анализы. Возможно ли обойтись без гормона?
T3 свободный 3.5 пмоль/л 2.9 - 4.9 пмоль/л
Т4 свободный
7.65 пмоль/л
9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ
7.06 мЕд/л
0.4 - 4.0 мЕд/л
Педиатр
Нет, к сожалению, все равно нужен тироксин
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. К сожалению, у ВАс по анализам манифестный гипотиреоз ( не субклинический), без гормонов не обойтись. В приеме гормонов щитовидной железы страшного ничего нет, Вы восполните то, чего организм вырабатывет недостаточно. Иначе начнутся проблемы с обменом веществ, касающиеся всех систем органов.
Клиент
Спасибо!
А как долго в таких ситуациях принимается гормон?
Эндокринолог, Диетолог
Вполне вероятно,постоянно, пожизненно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Светлана, у вас послеродовый (подострый) тиреоидит. У вас 3 месяца (сент-ноябрь) был тиреотоксикоз (деструктивный), сейчас гипотиреоидная фаза. Показан прием Л-тироксина (эутирокс) 75 мкг по 1 т 1 р/д за полчаса до еды. ГВ продолжить. Далее через 2 мес пересдайте ТТГ и Т4 св. Продолжительность приема Л-тироксина 12 мес. Затем отмена лекарства и сдача на ТТГ и Т4 св через 2 мес после отмены (оценка характера гипотиреоза - транзиторный (временный) или стойкий). При транзиторном - ТТГ без Л-тироксина (эутирокса) нормализуется, при стойком ТТГ повысится выше нормы (как сейчас). Вероятность развития стойкого гипотиреоза (сниженной функции ЩЖ) - 30 %.
Клиент
Спасибо большое за ответ! А не пробовали Вы вести подобное заболевание без гормона. Очень много хороших отзывов на эти препараты с Айхерб.Если попробовать пропить их, есть ли у меня в запасе пара мес? Или в случае чего, только усугублю картину?
Клиент
Прикрепила фото препаратов
Эндокринолог, Врач УЗД
А чем вам препарат Л-тироксин (эутирокс) - полностью идентичный человеческому гормону тироксину, натуральный препарат, чем он вам не нравится? И стоит он в 5 раз дешевле препаратов с Айхерб? И безопасность Л-тироксина доказана в клинических исследованиях, в отличие от препаратов с Айхерб, которые даже в клинических исследованиях не учавствовали, в связи с чем не имеют сертификат и статус лекартсва рецептурного. Что с Л-тироксином не так? Это ж натуральный препарат, который сам будет работать за вашу щитовидную железу, которая подвергласт деструкции (разрушению). Вы принимайте Л-тироксин, в дальнейшем можно будет его отменить, когда ЩЖ "отдохнет", восстановится.
Эндокринолог, Врач УЗД
Мои пациенты, положительно отзываются об Л-тироксине (европейского производителя), самочувсвие улучшается, сонливость пропадает, отечности лица проходит, холестерин снижается, гемоглобин растет (при анемии), память восстанавливается и работоспособность. Соответственно, кто его не принимает, при повышенном ТТГ испытыаают вышеперечисленные симптомы.