Консультация эндокринолога /

Нужно ли пить глюкофаж — вопрос №1106339

Два месяца назад мне назначили глюкофаж .Сейчас показатели лабораторных исследований
Глюкоза 5.,98, инсулин-16.3, индекс НОМА-4.33,вес 96кг,59лет,женщина,два месяца пью глюкофаж, принимаю варфарин нужно ли принимать глюкофаж?

Возраст: 59

Хронические болезни: Протез аортального клапана,хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте,глюкофаж назначают при преддиабет или диабете с контролем гликированного гемоглобина через 3 месяца, кровь на инсулин сдавать не стоит ,при нарушениях углеводного обмена преддиабет диабет или даже просто при избыточном весе инсулин будет высокий ,если нет диабета или преддиабета принимать нет смысла,нужно контролировать гликированный гемоглобин для того чтобы понять эффективна ли терапия