Консультация кардиолога /

Брадикардия у подростка — вопрос №1106365

Добрый день! Полтора месяца назад дочь 14 лет переболела Ковидом. В легкой форме( пару дней темпа и все, сбивали 1-2 раза). Педиатр сказала через месяц сдать кровь и ЭКГ. Вижу, что кардиограмма плохая и анализ крови тоже. Подскажите, пожалуйста, каковы дальнейшие действия? Насколько все серьезно? Чем лечить? Что еще проверить? Фото прикреплю.
Спасибо!

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови плохого ничего нет. Нужно увеличить количество жидкости. Так же можно исследовать уровень железо крови.
По поводу экг, обращает внимание радикардия, девочка занимается спортом?
Для достоверной диагностики необходимо выполнить суточный монитор экг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки недостаточного потребления жидкости . Необходимо пить 30 мл на 1 кг веса в сутки.
По ЭКГ ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и ишемических изменений нет. Отмечаемся брадикардия, ребёнок не занимается спортом?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Экг Вашей дочери это вариант нормы. Лёжа ЧСС снижается, при движении в норме всегда повышается. Постковидный синдром связан с изменением микроциркуляции ( кровообращения) при этом заболевании. Если нет клинически проявлений , на первом месте это здоровый образ жизни- своевременный сон, отдых, полноценное питание, занятия лечебной физкультурой. Это всё позволяет быстрее восстановиться. Для уточнения особенностей сердечно -сосудистой системы у ребёнка можно провести УЗИ сердца, которое исключит органический изменения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Общий анализ крови в норме.
В динамике суточное мониторирование экг.
Если девочка занимается спортом, возможна брадикардия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по экг- патологических аритммй, блокад, ишемии нет. Синусовая брадикардия может быть и нормой для ребенка, тем не менее рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных характеристик сердца и исключения органических изменений. Также холтер- экг для исключения блокад и пауз , экг в данном случае недостаточно, т к снятие идет в короткий промежуток времени. Но думаю, если ребенок чувствует себя нормально, нет головокружения, не было потерь сознания- данный пульс просто его особенность. Ничего опасного нет! После ковида рекомендую проф дозу вит д3. 2 тыс МЕ, цинк, селен. Правильное разнообразное питание, режим труда и отдыха ( полноценный сон!) Больше бывать на свежем воздухе. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, огромное спасибо🙏🏻
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по этим данным все в пределах нормы