Консультация психотерапевта /

Побобчное действие — вопрос №1106441

Добрый день! Врач психотерапевт назначила пить серенату по 50 мг утром и тералиджен утром и вечером по 1 таблетки. За несколько дней до этого я перестала принимать грандаксин по 1 таб 2 раза и сонапакс по 1 таб 2 раза. Но семь месяцев назад пила серенату и таралиджен целый год. Переносила хорошо, без побочек. А сейчас спустя семь месяцев появились побочки. Отсутствие аппетита, сухость во рту, жжение в руках, плохой сон, не нахождение себе места сильная дрожь внутри тела. От чего я кстати и лечусь. Может ли быть от Тералиджена такие побочки, хотя раньше не было?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Марина это может быть не побочный эффект, а напротив неэффективная доза серенаты. Какая у Вас дозиовка в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Дозировка 50 мг утром. Я только 2-й день пью. А Тералиджен начала за 4 дня приема антидеприсанта. Очень мне не хотелось опять пить антидеприсант. Меня уже три года мучает дрожь внутренняя. Много врачей обошла. Сначала к неврологам ходила, они мне тоже такое лечение назначали. Потом уже к психотерапевту отправили меня.
Психиатр, Психотерапевт
Марина дозировка очень низкая. Серенату необходимо увеличить до 100-150 мг в сутки. Поэтому не достигнув клинически значимой дозы появились эти симптомы.
Психиатр, Психотерапевт
Если Вы бы лечились дозировкой в 150 мг эффект был бы и вероятно не пришлось бы препарат принимать три года.
Клиент
Мария, Спасибо большое за ответы. Мне врач назначала такую низкую дозировку следя за моим состоянием. Поэтому я и пила по назначению врача. С какой недели нужно поднимать дозировку? я только второй день пью.
Психиатр, Психотерапевт
Марина Вы молодец, что следовали рекомендациям доктора, но я не могу сказать почему он не довел эту дозировку до необходимой. С 5 дня приема увеличьте до 75 мг пожалуйста, затем через неделю еще до 100 мг. Всех Вам благ! Все будет хорошо, ориентируйте себя только на выздоровление!
Клиент
Мария, Спасибо большое!!!
Психиатр, Психотерапевт
Маринушка поправляйтесь! Всех Вам благ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нет, это не побочный эффект тералиджена.
Проявление симптомов заболевания которое лечите, из-за ускользания эффекта базового лечения.
Вы сейчас серенату 50 мг принимаете, я правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Да, 50 мг утром. Пью пока только 2-й день. За четыре дня до приема Серенаты начала пить тералиджен утром и вечером. Мне не хотелось снова пить антидеприсант. И тогда началось утром отсутствие аппетита, волнение, страх и так далее.
У меня уже три года длится эта Внутренняя дрожь. То в теле, то в ногах. уже устала от нее. Психика не выдерживает. Хочется без таблеток обойтись, очень пыталась, но не получается.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Раз не хотите принимать антидепрессанты рассмотрите когнитивно-поведенческую психотерапию с психотерапевтом или клиническим психологом.
Неплохая альтернатива лекарственным назначениям.
Клиент
Надежда, Спасибо большое Вам за консультацию.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, А Вы проводите терапию онлайн? И если да то сколько это будет стоить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Психотерапию не практикую.
Могу помочь только с медикаментозным лечением.
Психотерапию проводят психологи и психотерапевты.
На сайте есть специалисты психологи.
Консультации по правилам в пределах сайта.
Психиатр
Здравствуйте. Вероятно, это не побочные эффекты. Это обострение основного состояния. Рекомендую в этой ситуации увеличивать серинату каждую неделю на 25 мг, довести таким образом до 150 мг. Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Тералиджен 20 мг в сутки. И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Спасибо за Вашу консультацию. А как долго мне принимать препараты?
Психиатр
Не менее полугода от момента улучшения!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, данные жалобы не яв побочными эффектами это проявление осн заболевания, серенату необходимо ув до 150 мг, при неэффективности до 200 мг+психотерапия.