Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты — вопрос №1106844

Ребёнок 3 г 6 мес . Две недели назад началась заложенность носа и влажный кашель . Без температуры. Промывали нос утром и вечером аквамарисом. Позавчера сходил в бассейн, после чего перед сном пожаловался на боль в правом ухе , также ночью один раз на тоже ухо . На сл день сдали анализ ОАК , показал повышенные лейкоциты . Больше на боли уха не жаловался.После осмотра педиатр , сказала легкие чистые , без хрипов, симптомы остаточные , в ушках все хорошо . Смутило , то что анализ крови показал бактериальную инфекцию , с чем может быть связано ? Расшифруйте пожалуйста анализ.

Возраст: 32

Педиатр
Нелля, здравствуйте! Вы можете прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте да, прикрепила
Педиатр
Нелля, да, в крови признаки именно бактериальной инфекциии ща счёт лейкоцитоза и повышения нейтрофилов. Но с учётом клинической картины, отсутствия выраженных жалоб, температуры и отделяемого из носа - с вопросом о назначении лучше обратиться к ЛОРу, по результатам осмотра + результата анализа врач примет решением. Возможно, ребенок перенес инфекцию уже, и далее антибиотик не понадобится
Клиент
Анна, спасибо !до сих присутствует Отделяемое из носа слизисто мутное, дыхание слегка затруднено. Кашель влажный.
Педиатр
Кашель может быть следствием затека слизи из носа по задней стенке глотки, с учётом выделений из носа и то, что лёгкие чистые , соответственно чаще промывать нос плюс капать сосудосуживающие (Називин или аналоги) до 3 р в сут до 5 дней, до посещения ЛОРа , далее он откорректирует лечение, в ушки - Отипак , но только если ухо болит. Если ЛОР увидит признаки воспаления в ушах, или не понравится характер и длительность выделений из носа, вероятно, все таки подключит антибиотик. Без назначения не принимайте . Да, есть вероятность, инфекциии мочевыводящих путей, но у дети такого возраста уже могут предъявлять жалобы на болезненность мочеиспусканий, плюс Вы можете отметить, что ребенок чаще проситься в туалет, но для исключения ИМВП ОАМ тоже сдать лишним будет
Педиатр
Здравствуйте,да, в оак признаки бактериальной инфекции, а мочится ребёнок как?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, вчера мало мочился , отпаивала, около 4 раз за день , предыдущие дни не могу сказать , ходил в сад . Сегодня уже намного чаще, также обильное питьё даю . Не совсем понимаю как отражается бактериальная инфекция , как признаки орви кашель и насморк ? Не может ли анализ показывать к другим серьёзным заболеваниям ?
Педиатр
Для уточнения диагноза нужно сдать ещё и оам. Из ушка отделяемого нет гнойного? Как педиатр вас осмотрела на предмет отита? на приём к лору не ходили?
Клиент
Александра, смотрели два педиатра , вчера про осмотре отоскопом один педиатр сказала небольшой отёк есть , барабаную перепонку не смогла рассмотреть . Сегодня другой педиатр смотрела отоскопом , розовый цвет внутри , гнойных выделений нет , также ребёнок никак не реагировал на манипуляции при осмотре уха, зрачки не бегали. К Лору не обращались . Ранее в начале года уже болели ОСО с температурой , проводили лечение антибиотиком .
Педиатр
Сдайте анализ мочи, чтобы исключить патологию мочевыводящих путей.
Педиатр
Добрый день. У ребенка явно бактериальная инфекция - лейкоцитоз и нейтрофилез. Возможно после перенесенной инфекции ранее - длительный насморк , у ребенка воспаление в ушке. Примените капли анауран или отипакс по 2 кап 3 раза в день, називин или виброцил в нос по 1 кап 3 раза не более 5 дней,желательно пока не посещать бассейн, не желательно, чтобы вода попадала в ушки.Осмотр ЛОР для решения вопроса об антибиотиках
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть некоторые признаки бактериальной инфекции по этому анализу. Антибиотик по усмотрению врача. Вполне возможно, что антибиотик не понадобится, если состояние ребенка в целом удовлетворительное.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нелли. Рекомендую прием препарата анауран в ушки для устранения симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.