Консультация онколога /

Боли после биопсии — вопрос №1106885

Добрвй день!
В начале октября делали биопсию образования в солочной железе (по итогам написано, что скудный материал)
Болела сильно очень грудь около 1,5 недель, потом боль стала тише (но все равно до сих пор болит, стала болеть еще и подмышка, и место рядом с подмышкой, и рука). Была на этой неделе у паммолога, она прощупала лимфоузел до 0,7 см под мышклй слева (где образование)
Могла ли биопсия как-то на это повлиять?
Если образование злокачественное, то могла ли она ухудшить состоНие и способствовать распространению метастаз?
До биопсии никаких симптомов не было вообще
Фото образования прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Жкт, аднексит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой ответ пришел после биопсии? Можете прикрепить? Контроль УЗИ после биопсии делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день!
Результат прикрепила.
Контроль узи не делала
Акушер, Гинеколог
У Вас не получилась биопсия. Вам выставлена категория С1 - неудовлетворительный или неинформативный результат. Исследование нужно повторить. К этой категории относятся все неадекватные результаты. По такому стеклу невозможно составить представление о каком-либо процессе. Вам необходимо ее повторить. А боли могут быть обусловлены наличием гематомы, поэтому, надо переделать УЗИ
Клиент
Илона, да, я знаю, что по биопсии не попала, но сказали, ято тогда продолжаем пока наблбдать, чтобы не тоавмировать
Может ли гематома болеть уже 3 недели и может ди от этого болеть подмышка и место между грудью и подмышкой мягкое?
Акушер, Гинеколог
Да, может.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
в каком учреждении делали биопсию?
По результатам цитологии - в образование не попали.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, я поняла уже, но не переделывали , сказали, что будем продолжать просто наблбдать. Нужно пепеделывать?
Делали в частной клинике
Онколог, Терапевт, Маммолог
да. нужно обращаться в гос. учреждение - Онкодиспансер.
для пересмотра УЗИ экспертного уровня.
При возможности повторять биопсию.
По болезненности спустя 2-3 дня ее не должно быть, так что показания к повтору УЗИ есть.
после биопсии пили ли антибиотик, НПВС?
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, в если оьратитьс в женский центр на таганке? Или лучше именно в онкодиспансер?
А по картинке узи какой можно предварительно диагноз поставить, фиброаденома или все-таки не похожа?
Нпвс не пила, но все равно странно мне показалось, чио грудь болит.
Делала на вппарате экспертногг уровня вот это узи (врач сказала)
А кали жто онкология, то могла ли биопси спровоцировать развитие?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лучше онкодиспансер.
Больше данных за фиброаденому.
НВПС сейчас выпейте 1 пакетик нимесил или 1 т найз. 3 дня.
Экспертного уровня должен быть и аппарат и доктор.)
пункция онкология не спровоцирует
Клиент
Виктория, спасибо большое! Попробую в онкодиспансер, правда, интересно, принимают ли там без направления на платной основе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию больше данных за фиброаденому. Биопсию необходимо повторить желательно выполнять данную процедуру в онкодиспансере.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

От тонкоигольной биопсии обычно не бывает таких жалоб. Вам надо повторить узи молочных желез и регионарных зон, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. С результатом обратиться к врачу, который назначил биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,спасибо!
Анализ крови сдавала яерез неделю после биопсии, прикрепляю. Единственное, срб не делала.
Онколог
В этом анализе данных за воспаление нет, но желательно пересдать кровать и переделать узи в динамике (у того же врача!!!).