Консультация акушера /

Киста желтого тела — вопрос №1609539

Добрый день! у меня первая беременность. Мне 34 года. Обнаружили кисту желтого тела в правом яичнике. На первом узи она была 4 см. сказали наблюдать, мол к 20 неделе сама должна пройти. Сегодня было УЗИ сейчас 21 неделя, киста не только не прошла но и увеличилась в размере до 6 см. Чем это грозит ? Что вообще с этим делать ? Самочувствие хорошее , ничего не беспокоит

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи протоколы
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Ничего с ней сейчас делать не нужно, это скорее всего простая цистаденома. Если будет кесарево сечение по каким-то показаниям, то ее сразу уберут. Если нет, то после восстановления после родов ее можно прооперировать. Она не опасна, она не злокачественная.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничем не грозит. Будут показания для оперативного родоразрешения- кесарево- кисту уберут одномоментно. Не будет- значит кисту придется прооперировать после беременности. Ну и при наличии кисты всегда настроены в отношении острой хирургической патологии: разрыв, перекрут.
Если до 18 недель не прооперировали лапароскопически- принято наблюдать кисту до конца беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, поняла, спасибо за оперативный ответ. Подскажите, нужно ли соблюдать половой покой или еще какие-то ограничения ? от врачей по ОМС разная информация.
Акушер, Гинеколог
Обязательных рекомендаций для соблюдения полового покоя нет) конечно, мы опасаемся глубоких поз, интенсивных половых актов. Поднятия тяжести. И сильного натуживания при дефекации (избегать запоров).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас уже ничего не нужно с ней делать, только узи контроль. Если киста не уйдёт, оперативное лечение после родов. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за оперативный ответ. Подскажите, нужно ли соблюдать половой покой или еще какие-то ограничения ? от врачей по ОМС разная информация.
Акушер, Гинеколог
Киста больших размеров, лучше соблюдать покой, чтобы не произошло разрыва кисты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Ничего делать не нужно. Киста или сама уйдет во время беременности или Вы ее прооперируете после родов уже. На течение беременности это никак не повлияет ,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за оперативный ответ. Подскажите, нужно ли соблюдать половой покой или еще какие-то ограничения ? от врачей по ОМС разная информация.
Акушер, Гинеколог
Киста образовалась из желтого тела, которое вырабатывало прогестерон, пока эту функцию не взяла на себя плацента. В норме после 16 недель желтое тело должно регрессировать, но бывает, что оно перерождается в кисту (полость, заполненная жидкостью). Как правило такие кисты все-таки сами рассасываются в течении 3-6 месяцев.
Вам нужно соблюдать все те же рекомендации, что дают женщинам с кистами вне беременности: исключение всего того, что повышает давление внутрибрюшное (бег, прыжки, танцы, тряска ,половая жизнь разрешена, но аккуратно, что бы вы при этом не "скакали"), в таком случае риск разрыва или перекрута снижается почти до 0.
Самое главное - при возникновении острой боли в области этого придатка или появления головокружения ,падения давления, мушек перед глазами - немедленно обращаться в дежурную больницу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Только наблюдение, нет никаких показаний для оперативного лечения, путем удаления кисты во время беременности! Если будет развиваться клиника, тогда нужно будет обратится с стационар для верификации диагноза!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Психолог
Здравствуйте, киста не опасна, по классификации O-Rads 2 ее нужно просто наблюдать. По поводу физического и полового покоя - делайте все по ощущениям. Избегайте интенсивных физ.нагрузок и активного полового акта (без сильных толчков), если почувствуете боль, то прекратить все физ.нагрузки и отдохнуть, можно будет принять таблетку дротаверина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста регрессирует самостоятельно, как любая функциональная киста.
Она ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Екатерина!
Такие кисты не опасны, необходимо наблюдать за ней, никакого лечения не требуется.
Пока лучше избегать высокую физическую нагрузку, половой жизнью жить очень аккуратно чтобы не спровоцировать разрыв кисты!
Берегите себя!