Консультация ортопеда /

Перелом тазобедренной кости — вопрос №1107051

Добрый вечер. У моей тёти перелом тазобедренной кости я приложил описание и снимок. Показана ли операция или может срастись? За ранее спасибо за ответы. Нужны мнения , чтобы убедиться, что всё делаем правильно. Есть сопутствующие заболевания саркоидоз лёгких, давление.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, переломы шейки бедра принято оперировать, более того по рентген описанию имеется смещение (сам снимок плохого качества, в полной мере оценить смещение по такому фото, сложно).

Более того чем раньше сделана операция, тем выше шансы на сращение и восстановление.
Поэтому не теряйте время, по рентген описанию, имеются все показания операции.
Ортопед, Травматолог
1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Оптимальный вид вмешательства - эндопротезирование ТБС.
Это однозначно и других мнений здесь нет.

Если эндопротезирование не перенесет по сопутствующей патологии, есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациентка сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант, если эндопротезирование невозможно.

3. Надеяться на сращение в таком возрасте не стоит.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://allorto.ru/product/ortez-derotacionnyj-na-golenostopnyj-sustav-orlett-tan-201-f/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.

6. Хорошо бы пациентке над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациентке самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Не нужно пытаться, чтобы пациентка ходила много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбоэмболий.
Ну, как-то так...
Остались вопросы - задайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо..