Консультация терапевта /

Боль в при глотании после удара — вопрос №1107070

Здравствуйте, недавно я получил удар в горло, после этого у меня болит горло при глотании. Крови в слюне я пока не замечал, дыхание нормальное и шея двигается тоже хорошо. Что можно сделать чтобы прошла боль, могут ли быть осложнения в дальнейшем и можно ли обойтись без помощи врача?

Возраст: 25

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо пройти узи мягких тканей шеи для исключения воспаления мышц, гематомы. Очный осмотр хирурга или травматолога.
Для снятия болевого синдрома рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Осмотр желателен. Если в ближайшие 1-2 дня боли не усилятся, а начнут уменьшаться, это положительный момент . Может быть травма без нарушения целостности органов и структур шеи. Можно поставить компресс с хлоргекседином ( 30-40 минут). Это уменьшит боль и воспаление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам следующее
1) Нимесил 1 пакетик в день
2) Местно мазать в область куда был произведён удар кетопрофен
3) Чтобы исключить какие-то патологии вызванные ударом , рекомендую Вам узи шеи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться к хирургу или травматологу для осмотра, при необходимости вас направят на УЗИ мягких тканей
Для уменьшения болевого синдрома принять НПВС- нимесил 1 пак
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При травме может повредиться подъязычная кость или мягкие ткани. Для уменьшения болевых ощущений можно выпить любое обезболивающее ( нимесил, кеторол, мелоксикам, ибупрофен). Желателен очный осмотр лор врача.
Сколько времени прошло с момента травмы?
Принятый ответ
Клиент
Нина, на данный момент где-то 5-6 часов
Нефролог, Терапевт
Прошло еще очень немного времени. Состояние может измениться в любую сторону. Если в течение 24 часов после травмы боли усилятся или появятся новые дискомфортные симптомы обязательно обратитесь к врачу. Если же боли не будут нарастать, нет крови и затруднения глотания, то значит отделались легким испугом. Обезболивающее выпейте в любом случае.