Консультация психиатра /

Срочно отменить препараты — вопрос №1107658

Здравствуйте. Вопрос касается лечения моего сына (19 лет).
В 17 лет у него начало подниматься давление до 180/110.
Был прописан Лозартан и Пикомилон. На этих препаратах давление стабилизировалось до 110/70. Через полгода препараты отменили. Давление снова поднялось, появилась субфебрильная температура, у сына стало плохое психологическое состояние, ухудшилась память, не мог учиться в институте.
Отправили к психиатру, положили его в клинику. Поставили диагноз "депрессия" и "тревожное расстройство личности". Назначили...
-Флуоксетин -20мг(один раз в день)
-Амитриптиллин 1/2 (два раза в день)
-Гидроксизин - 1/2,1/4,1/2 (дозировка на три раза в день)
Принимал препараты более полугода. Психическое состояние стало лучше, но физически...
Давление до 170/100, тахикардия, аритмия, ГЛЖ нашли, субфебрильная температура держится.
Кардиолог рекомендовал СРОЧНО отказаться хотя бы от АМИТРИПТИЛИНА!!!
На МРТ головного мозга нашли ретроцеребеллярную арахноидальную кисту.
Необходимо СРОЧНО снизить давление, убрать тахикардию. Для этого нужно убрать психотропные препараты!!
Как правильно отменить препараты, чтоб не возникло синдрома отмены???

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Дневную дозу 1/2 амитриптилина уберите сейчас, флуоксетин снизить до 10 мг, в аптеке нужно будет приобрести в этой дозировке. Через 5 дней убираете вторую дозу амитриптилина, через неделю отменяете флуоксетин. На случай синдрома отмены попросите лечащего врача назначить транквилизатор, феназепам или алпразолам. Но можно в этих целях принимать гидроксизин или фенибут.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Самое главное не отменять препарат обрывом. Отмените амитриптилин утренний, через 3-5 дней снизите его до 1/4 т. на ночь, затем еще через 5 дней уберите совсем.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Всех Вам благ и спокойных выходных!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, амитриптилин днем отменить, снизить дозировку флуоксетина на 10 мг+атаракс по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,3 р\с,чз 5 дней отменяете амитриптилин,чз нед флуоксетин. Замена на другой АД(паксил)+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо
Психиатр
Здравствуйте. Амитриптилин убирайте 1/2 сейчас и 1/2 через 3-5 дней.
По поводу отмены флуоксетина надо подумать, насколько это целесообразно. Если есть такая необходимость, то нужно снизить до 10 мг. Затем спустя 2 недели полностью отменить. При этом пусть принимает атаракс 1/2 утром и днём, целую на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое