Консультация эндокринолога /

Результаты анализа — вопрос №1107718

Планирую беременность и гинеколог назначила кучу анализов, и по результатам у меня антитела к микросомальной тиреопероксидазе 6,69 при норме до 5.61. Результаты анализов прикладываю. Объясните насколько это страшно и чего мне теперь опасаться? Полгода назад была замершая беременность. Хотела в этом месяце пытаться зачать, теперь я понимаю все откладывается.

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте!
Все у Вас хорошо! Повышенный титр антител на беременность не влияет!
При нормальном уровне гормонов это просто носительство. Которое не имеет клинических проявлений. Лечение не проводится. И их не лечат. И можете их больше не сдавать. Основное их значение - они показывают причину возможного повышения ТТГ - или из-за дефицита йода или из-за аутоиммунного процесса (повышенный уровень АТ -ТПО)
Но, на период беременности и планирования верхний уровень ТТГ становится 2,5!
У Вас ТТГ 1,8 противопоказаний к беременности нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Можете спокойно планировать беременность, антитела эти не влияют на зачатие , они повышены совсем незначительно и могут влиять на функцию щитовидной железы, но учитывае что ттг в норме вы просто носитель антител, нужен контроль ттг раз в триместр этого достаточно, если наступит беременность , то прием калия йодида 200 мкг ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы у Вас не нарушена, так как основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ - он в норме. Антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), на этапе планирования беременности принимать фолиевую кислоту 400 мг в день, Йодомарин 150 мкг в день в период планирования, в период беременности и лактации по 200 мкг, витамин Д по 2000 МЕ. контроль ТТГ 1 раз в триместр (так как антитела повышены и есть риски) и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте, не нужно откладывать планирование беременности, Вы здоровый носитель антител к ТПО, они никак не влияют на гормоны щитовидной железы и на беременность. Во время беременности нужно следить за показателями ферритина крови это запасы желаза в организме, при снижении менее 35 увеличивается потребность организма в тиреоидных гормонах, может спровоцировать повышение ТТГ и принимать йод ,который нужен малышу для поддержания и формирования своей эндокринной системы. Контроль ТТГ каждый триместр беременности
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Противопоказаний к беременности у вас нет. Сейчас вы здоровый носитель антител к тпо. Это значит, что есть вероятность снижения функции щитовидной железы в будущем. Снижение может наступить или нет, тут не возможно спрогнозировать. После наступления беременности необходимо следить за ТТГ. Для вас в 1 триместре норма 0.1-2.5, 2 триместр 0.2-3.0, 3 триместр 0.3-3.0.