Консультация педиатра /

Температура при приеме антибиотиков. — вопрос №1107859

Заболели всей семьей. Точнее, сначала папа, потом я и ребенок. Ребенку год и 5 мес. Кашля нет, горло вначале было рыхловато, но не критично, кашля нет сопли - по минимуму. (На приеме 20.10 были, четверг)температура небольшая, в районе 37.4. На выходных начала подниматься температура до 38. Назначили антибиотик клацид. Но, температура то есть, то спадает. Особенно после приема антибиотика падает, но через несколько часов снова растет. 29.10 обнаружила на верхней десне белые точки - клыки лезут. Рентген чист, по крови ничего не обнаружили, в моче только лейкоциты немного завышены. Немного. Это может быть такая реакция на клыки?

Возраст: 27

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото ОАМ и ОАК
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Конечно, это может быть реактивная температура на фоне дентации(прорезывание зубов).
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Прикрепите результаты анализов. Вы пишите по крови ничего нет, тогда почему назначен антибиотик?
Педиатр
Да, может быть, антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте.
Перед началом антибиотиков сдавали общий анализ крови?
Педиатр
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов возможно повышение температуры.
На основании чего вам назначили антибиотик?
Клиент
Машариф, изначально было красное горло, сопли и температура 37.5 + дико болеющая я. Температура была уже неделю у ребенка, потом начала повышаться до 38. И врач прописал антибиотик. Я же настояла на направлении.на сдачу крови. Так вот кровь - чистая, как и рентген. Зубы увидели лишь вот-вот последние два дня, что скоро вылезут.
Педиатр
Мария, при прорезывании зубов может быть повышение температуры тела до 38 градусов, насморк, обильное слюноотделение. Считаю что в вашем случае было именно это и необходимости в антибиотике нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Реакция на прорезывания зубов, а также клинические признаки инфекции. Если уже применяете антибиотик, то рекомендую выдержать курс до 6-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.