Консультация лора /

Першение и кровь на стенке горла — вопрос №1108029

Здравствуйте! 2 недели назад заболела: была ломота суставов, першение в горле, потом это перешло в кашель, покашляла дня 2-3, сейчас кашля почти нет. Температуры при этом не было, максимум 37-37,2. Был сильный насморк и заложенность носа. Потом стало легче. (Болела вся наша семья). И теперь, спустя неделю, когда я почти выздоровела, я почувствовала опять першение в горле с утра, при этом из носа стали выходить плотными комками густые желто-зеленые сопли, хотя насморка как такового уже нет. Как будто песок высыпали в горло, сильное саднение в горле, общее недомоганин. В горле на заднкй стенке красные бугры с какими-то язвами, как будто слизистая перфорирована, дотронулась до этого места ватной палочкой, остался легкий кровавый след. Скажите, может ли так проявляться фарингит (мне раньше ставили диагноз «гранулезный фарингит»)? Что это вообще такое? Это осложнение простуды?
Прилагаю фото горла, обвела место откуда юыла кровь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит поверхностный

ЛОР
Здравствуйте. Нужно сделать рентген пазух носа. Сдайте клинический анализ крови. Пока у вас катаральный фарингит. Нужно определиться с тем что там в пазухах носа. Горло полощите фурасолом, рассасывайте Септолете тотал.
Нос продолжайте промывать солевыми растворами, можете использовать спрей Полидекса по 2 впрыска 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рентген, чтобы определить есть ли гайморит? Эрозии могут быть при фарингите?
ЛОР
Конечно могут быть. Там сильное воспаление, и слизистая легко травмируется, в частности от еды. Ничего особенного нет в этом. Да, рентген нужен чтобы понимать нет ли где-то в пазухах гноя. Анализ крови поможет определить необходимость в антибиотике.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Здоровья Вам!
ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте,у вас острый фарингит, возможно из-за стекания слизи по задней стенке глотки из носа происходит раздражение слизистой оболочки.Вам стоит сделать рентген околоносовых пазух и ОАК для решении о дальнейшем лечении.Соблюдайте щадящую диету (исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение, грубую пищу), тантум Верде 2 струи 3 раза в сутки 5 дней, граммидин 1 таб 3-4 раза в день 7 дней.