Консультация ревматолога /

Болят суставы пальцев рук при сгибании — вопрос №1108937

Здравствуйте. 2 месяца назад по утрам после пробуждения стали беспокоить кратковременные боли в пальцах рук при сгибании, однако через 3 секунды после движении боль проходила. Затем стала также возникать боль по вечерам, в настоящее время утром боль продолжается минут 15-20, кроме того стали постоянно болеть суставы пальцев рук при движении, также чувстсвую боль если надавливаю или сжимаю пальцы рук, сейчас также возникает отёк почти постоянно. Обращалась к терапевту, энлокринологу, ревматолог и невролог. По рентген снимку ОА МФС 1-5 обеих кистей 2 степени, сдавала анализы :кальций, АСЛ-О, паратгормон, общий и развёрнутый анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, Аццп, АHA, HLAB27, данные анализы все в норме. По назначенному лечению: проколола 20 дней алфлутоп, пила диафлекс больше месяца, прекратила из-за побочек, аэртал 10 дней, нексиум, ибупрофен, мазь долгит, диклофенак гель, кетонал, компрессы с димексидом, новокаином, дексаметазоном, из физио увч, парафин, электрофорез с гидрокортизоном, ЛФК, от всего лечения эффекта совершенно ноль, с каждым днем боль усиливается, не знаю что делать, очень переживаю. Плюс сейчас руки стали гореть в состоянии покоя

Возраст: 42

Хронические болезни: Гонартроз 2 степени из за проведённых артроскопий, были травмы, миома, фиброаденомы, хронический гастрит, остеохондроз

Ревматолог
Покажите кисти с тыла , когда виден отек. Отметьте на фото суставы, которые по утрам болят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я загрузила фото с отметкой болезненный мест, в данный момент отек спал, он был с утра до обеда
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. На ранних стадиях изменения на рентгене не видны. Я бы рекомендовала сделать МРТ (или хотя бы УЗИ) кисти для уточнения наличия синовита, паннуса, на МРТ также видно наличие кист и эрозий, которые не видны на рентгене. Также сдать анализ крови на антитела к MCV.
Скажите псориаза у Вас или родственников нет? Больше ничего не беспокоит: боль в спине, выпадение волос, повышение температуры, появление сыпи на солнышке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, псориаза ни у меня ни у родственников нет, спина болит очень часто, так как у меня остеохондроз с вертербальным синдромом шоп, в июле первый раз сильно переболела. Соvid, пью гормональные клайру
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Рекомендую пройти обследование, написанное мною выше. И прикрепите фото суставов, когда именно есть отёк.
Клиент
Виктория, добрый день, спасибо, сегодея сдала анализы, подскажите пожалуйста у меня не может болезненность суставов быть от приёма гормональных, 7 месяцев пью кок, и не может ли так проявляться полинейропатия, которую мне ставили очень давно, просто у меня стали тянуть ещё и кистевые суставы где косточка большого пальца, и боль в пальцах не только при сгибании но когда я чуть с силой до пальцев дотрагиваюсь
Ревматолог, Терапевт
Нет, для КОК такое не характерно. Полинейропатия проявляется ощущением онемения, ползанья мурашек, жжением. Симптомы плохо или не копируются приемом НПВП.
Клиент
Виктория, я сдала анализ на антитела к MCV и записалась на узи только на следующей неделе, не может ли очень быстро деформироваться суставы? У меня ухудшение в болезненность с каждым днем и обезболивающие совершенно не облегчают симптомы
Ревматолог, Терапевт
Деформироваться суставы не могут, а вот припухать могут. Прикрепите свежее фото.
Клиент
Виктория, здравствуйте я прикрепил свежее фото кистей с отеком
Ревматолог, Терапевт
Фото посмотрела, отёк увидела. Обследование остаётся прежним, только добавьте свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ в другой лаборатории.
Клиент
Виктория, добрый день, сдала анализы повторно, также в норме, сделала узи посмотрите пожалуйста, может быть мне стоит проколоть гормоны?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
То что представлено на фото - вы отмечаете как отёк? Или это внеотечный период? Нужно фото отёка, на этом фото отёчности нет.

1. На иммуноглобулины М и А к хламидии сдавали анализы, реактивный артрит исключали?

2. Высыпаний, псориаза у вас или родственников нет?

3. Ревматоидный артрит может быть серонегативным и ранним. Поэтому ваши обследования могут его не верефицировать. Нужно выполнить узи рабочей Кисти на предмет паннуса и эрозий и слать дополнительно антитела к виментину.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, на фото кисти без отека, отёк как правило с утра после мазей или просто возникает в течении дня. Псориаза у меня и у родственников не было, высыпания были 2 года назад, под вопросом был поставлен диагноз васкулит, но анализы не подтвердили. Реактивный артрит, врачи к которым я обращалась исключили из-за анализов.
Ревматолог, Терапевт
Из-за анализов, которые я указала?
Тогда вам остаётся исключать серонегативный ревматоидный, как описано выше.
Клиент
Наталья, здравстмвуйте, нет анализ в виметину я ранее не сдавала, только сегодея, до этого сдавала аццп, поэтому врачи исключили ревматоидный артрит. Подскажите пожалуйста, у меня не может так проявляться полинейропатия, мне её более 15 лет ставили? И не может ли быть болезненность суставов при приеме гормональных как побочка? Пью клайоу 7 месяцев
Ревматолог, Терапевт
К полинейропатии относится «горение», но отечность и суставной синдром полинейропатией не объяснить. Гормональный фон может давать иногда суставной синдром, но это можно рассматривать только при исключении остального описанного выше.
Клиент
Наталья, в случае развивающего остеартроза не может быть ускоренной деформации суставов, учитывая что я проколола хондропротекторы (алфлутоп) 20 дней? Просто с каждым днем ухудшение в болезненность суставов
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно исключать РА прежде чем колоть хондропротекторы.
Клиент
Наталья, а чтобы исключить артрит какие анализы ещё можно сдать в дополнение к которым я уже сдала?
Ревматолог, Терапевт
Писала выше: узи рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий + антитела у виментину
Клиент
Наталья, добрый день, посмотрите пожалуйста свежее узи, анализы сдала повторно, в норме, может быть мне проколоть тринтал и дексаметазон?
Ревматолог, Терапевт
Антитела к виментину в норме, вы имеете в виду? Загрузите, пожалуйста, весь протокол узи, а не только заключение.
Клиент
Наталья, это полностью такое узи
Клиент
Наталья, антитела делаются 10 дней ещё не готовы, а повторные срб, общий анализ крови и соэ все в норме
Ревматолог
Я бы назначала плаквенил 1 таб в день и наблюдала. Не исключен днбют серонегаттвного ревматоидногл артрита. Принимать препарат и через месяц приема к ревматологу, смотреть что с суставами и жалобами .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста а данный вид артрит могут и не показать анализы, которые я сдавала?
Ревматолог
Да, он не виден в анализах.