Консультация дерматолога /

Непонятные прыщи под подбородком — вопрос №1109174

Здравствуйте. Мне 35 лет. Где-то 2 недели назад начались высыпания в виде гнойничковых прыщей. Одни обработаю (делаю аукуратный прокол стерильной иглой и обрабатываю антисептиком), затем новые вылазят. Все болючие. Если не прокалывать, то долго очень держутся. Йод не помогает, пробовала, всё равно зреют. Есть ещё на спине в верхней её части, отдельно стоящие. Такого никогда не было. Почти месяц принимаю ламотриджин, знаю, что от него может быть побочка в виде высыпаний, но где бы я не читала, там вроде другого характера сыпь должна быть, но я не уверена. Имею большой лишний вес, но уже давно и этих прыщей раньше никогда не было. Гормоны щитовидной в норме, не так давно сдавала, биохимия тоже была в норме.Никогда в жизни не сдавала половые гормоны. Хочу пропить полисорб. Отказалась от сладкого. Имею некоторые проблемы с кишечником, но тоже давно. Есть впч, на теле есть папиломы. Что это за прыщи? И могут быть высыпания такого характера из-за Ламотриджина?

Возраст: 35

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это остеофолликулит - пиодермия.
Появлению вполне возможно на фоне приёма препарата, пока идёт адаптация.
Также жкт может провоцировать высыпания.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД. Желательно также проверить Половые гормоны с гинекологом.
Наружно рекомендую для тела Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней, крем фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней дней, при сохранении клиники перейти на рр зеркалина 2 р в день на 1мес.
В питание пока не возвращаться к сладкому, углеводам..
Больше зелени и овощей.
Мочалкой не растирать.
Кофты с высоким воротником не носить.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ттг в норме всегда, 3 месяца назад сдавала. И сколько не сдаю, всегда в норме. Ферритин в норме, витамин д был снижен, пропивала курс аквадетрим по назначению врача. Курс кончился уже, но заново не сдавала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вит Д не влияет на появление высыпаний подобных, но может Поддерживать, необходимо проверить его и остальные показатели.
Клиент
Татьяна, а я хотела полисорб ещё пропить. Т.к. много разных препаратов принимала. И часто загазованность кишечника. Это не будет лишним?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
можно 5 дней.
Принципе будет хорошо.
Клиент
Татьяна, спасибо 🙏🏻
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье 🙏
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста ещё за беспокойство. Купила циновит гель. Подскажите пожалуйста, как правильно использовать. Сначала помыться мочалкой как обычно, избегая зоны где прыщики и потом циновит руками нанести. Или сразу с мочалка и отдельно руками на проблемные места?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Циновит гель нанести можно на мочалку или на ладонь и нанести на тело массажными движениями, мыло не надо использовать.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное! А после душа на лице хлоргекисдином и после зеркалин? Зеркалин я тоже купила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вначале хлоргексидин, затем рр зеркалина 2р в день.
Какие вы молодцы, уже начали лечение!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое! Пойду процедуры делать! Закрываю вопрос 🌺❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно используйте сместь настойки календулы и спирта левомицетинового(дважды в день проводите обработку мест поражения. Выполните клинический анализ крови, уровень половых гормонов.
Клиент
Сергей, спасибо 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото фолликулит. Нормальный ли сахар? Наружно зеркалин раствор 2 раза в день точечно на высыпания 14 дней. Не прокалывайте элементы. Для купания гель Циновит, мочалкой не тереть. Ограничить в рационе мучное, сладкое. Одежда хб
Клиент
Алина, сахар в норме, инсулин нет. У меня инсулинорезистентность
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Воспаление в местах выхода волосяных фолликулов могут развиваться в силу очень большого количества причин
- уровень половых гормонов проверить обязательно
- исключить СИБР и Сигр по гастроэнтерологии
/ сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- исключить проблемы с ЩЖ
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- исключить контакт этих зон с шерстью
- если удаляете здесь волосы обратить внимание на метод удаления
Сейчас важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зеркалин раствор 2 раза 10-14 дней

Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌺
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас фолликулит.
Причина его появления может быть в повышенном сахаре, снижении местного иммунитета, а также очага хронической инфекции. К примеру вы можете быть носителем стафилококка в носоглотке.
Папилломы на коже говорят об инсулинорезистентности. Вы получаете лечение у эндокринолога?
Соблюдаете ли необходимую в таких случаях диету?
Сейчас на места высыпаний Обрабатывайте хлоргекседином 2 раза в день, затем раствор зеркалин 2 раза в день.

Устраните возможный источник инфекции, кариозные зубы, тонзиллит, если этого нет, сдайте мазок из носа и зева на флору.
Клиент
Дарья, эндокринолог назначил глюклфаж лонг, но к сожалению пока не можем зайти на него, он даёт сильный слабительный эффект. Назначили диету недавно, сладкое уже исключила недавно, выпечку тоже. Но прошло ещё мало времени. Я принимаю Ламотриджин. Это важно! Потому что у него главная побочка это высыпания, после которой нужно немедленно прекратить прием, но я не знаю точно какого характера они должны быть, если это от него
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я прочитала, что вы принимаете. Имеется в виду аллергическая кожная сыпь, крапивница, токсикодермия и т. д.
Фолликулит к этим побочным эффекта не относится
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит - бактериальная инфекция в области волосяных фолликулов. Провоцировать появление сыпи могут очаги хронической инфекции в организме(желудочно-кишечный тракт, органы малого таза, ЛОР-органы и т.д.)
Высыпания обрабатывайте хлоргексидином, раствор зеркалин 2 раза в день. Вместо обычного геля для душа мойте тело гелем для душа циновит, выдерживая на коже минимум 3 минуты перед смыванием. Полисорб особой роли не сыграет, а вот сладкое, мучное лучше исключить
Клиент
Александра, спасибо 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь, скорейшего выздоровления Вам