Консультация педиатра /

Высыпания у новорожденного — вопрос №1371995

Добрый день! Новорожденному чуть больше 3х недель. Появились прыщи на лице (виски, щеки, лоб), уши и за ними, под волосами на голове.
Аллергия вряд ли, высыпаний нет больше нигде и я соблюдаю диету. Ребенок спокойный. Появились очень редко, из ниоткуда.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия,здравствуйте!Прикрепите фото,пожалуйста.
Клиент
Алёна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела фото.
Не переживайте!
На фоно неонатальный пустулез,или акне новорожденных.
Возникает из-за стимуляции сальных желез материнскими гормонами-андрогенами.
Могут краснеть при плаче,после купания и кормления.
Лечить ничем не нужно,проходят самостоятельно к 3-4 месяцам.
С питанием не связано.

При выраженной сухости можно использовать эмоленты(Биодерма Атодерм,Липобейз.)
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Возможно, это акне новорожденных, бледнеет во сне и в покое, краснеет во время плача.
Вижу фотографию, похоже на акне новорожденных, пройдёт самостоятельно к 3 месяцам, лечения не требует, от питания не зависит.
Клиент
Зоя, прикрепила. Да, именно так. Во время плача краснеет все, в состоянии покоя все нормально
Педиатр
Выше дописала, это акне, не переживайте, пройдёт постепенно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Это акне новорожденных, появляются в первый месяц
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Акне новорожденных проходит самостоятельно. Маме диету соблюдать не обязательно, рекомендую витаминно-минеральный комплекс для кормящих мам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это физиологическое состояние кожных покровов- акне новорождённых или транзиторный неонатальный цефалический пустулез. Высыпания могут сохранятся до 3-4 месяцев, проходят сами, лечение не требуется.
Рекомендации:
-умывать лицо проточной водой
-исключить применение различных лосьонов и масел
-не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Это акне новорожденных-транзиторное физиологичное состояние.Для ребенка неопасно!Проходит самостоятельно, в течение месяца, будет сначала шелушение , потом сыпь будет угасать.Умывайте, купайте ребенка обычной водой.При шелушении кожу можно обработать(бепантен, липобейз)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .