Консультация терапевта /

Слабость и головная боль — вопрос №1110261

Добрый день! Шестой день болит голова и слабость (как при орви), больше никаких симптомов. Все началось в среду, ночью вырвало, кожа была очень бледной и головная боль очень сильная, после этого боль не проходит ни на минуту, но стала меньше, плохо сплю ночью из за неё. Общее состояния как при орви (точней при короновирусе, которым болела дважды была такая же). Но ни насморка, ни кашля, ни температуры. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Записалась на МРТ головы, но только на Пятницу. Очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Ад не измеряли?
Клиент
Надежда, 110/70 при обычном 100/60.
Терапевт
В таком случае, возможно и правда какой-то вирус. Паниковать сейчас рано, учитывая ваши симптомы. Попробуйте полечиться симптоматически:обильное питье, сбалансированное питание, приём поливитаминов, нурофен при головной боли, больше отдыхайте. В случае отсутствия динамики в течение пару дней, обратитесь к терапевту очно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо, большое спасибо!!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такое и в правду может быть при орви. Лучше начать с общего анализа крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Мрт можно и позже.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Жидкого стула не было?
Клиент
Фирюза, большое спасибо за ответ! Лучше бы это и правда был он и все прошло))) жидкого стула не было, но в животе постоянное бурление.
Клиент
Фирюза, а подскажите, пожалуйста, витамин с можно при гастрите и ГЭРБ? Уже пол года не могу вылечить данные болезни и сижу на строгой диете.
Терапевт, Онколог
Тогда может быть и вирусная кишечная инфекция. Но в любом случае только симптоматическое лечение.
При гастрите и ГЭРБ лучше выбрать витамин с в виде аскорбата ( а не аскорбиновая кислота). Он не воздействует на желудок.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, отлично, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Может быть и ОРВИ так протекает,стоит сдать анализы - общую кровь, СРБ. По лечению Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки 3 дня, обильное питье
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нимесил именно лечит или только снимает симптомы? Дело в том, что у меня от таких лекарств болит желудок, поэтому я их не принимаю, терплю) но если они лечат, то безусловно я буду принимать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нимесил убирает головную боль, при ОРВИ головная боль естественно симптом, который надо убирать) не обязательно принимать ровно 3 дня, возможно что достаточно будет однократного приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Анна, ок поняла, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое лечение получаете ?.ОАК сдавали ?
Клиент
Алана, лечение мексидол форте 2 таблетки в день и витамин д. Лежу дома, пью много воды. Анализы сдавала в сентябре, все хорошо.
Невролог, Терапевт
Оцените боль от 1 до 10 . Какого характера? Давит ,пульсирует ,распирает ?
Были ли ранее такие эпизоды ?
Клиент
Алана, в первую ночь была 10 из 10. Сейчас 4/5 из 10. Раньше голова болела очень редко, раз в три месяца и меньше чем один день, принимала обезболивающие и боль проходила надолго. Сейчас из за проблем с желудком НПВС не принимаю.
Клиент
Алана, боль думаю давит.
Клиент
Алана, в области лба и висков.
Невролог, Терапевт
Больше похоже на мигренозного характера головные боли. Я бы вам посоветовала начать приём триптанов. Суматриптан 50 мг 1 т принимать ситуационно ,при приступах головных болей.
Клиент
Алана, спасибо! А откуда такая сильная слабость?
Невролог, Терапевт
А уточните , какие проблемы с ЖКТ?
Клиент
Алана, не могу пол года вылечить гастрит и ГЭРБ.