Консультация ревматолога /

Повышенный уровень мочевой кислоты. — вопрос №1110683

Добрый день.
Пару лет назад заметил что повышен уровень мочевой кислоты. Примерно около 500 постоянно, не больше точно.
После ковида узнал что повышен с реактивный белок. Уже больше года прошло, а с реактивный сейчас 22.
Врач назначил милурит 300 мг.
Мочевая снизилась до 290.
У меня раньше особо проблем с суставами не было. На фоне протрузий были боли в спине.
Периодически воспаляется только голеностопный сустав одной ноги. Это уже лет 15, ухудшений нет.
Сейчас после начало приема милурита, после пару месяцев начались очень сильные боли спины, да и всего тела почти, кокнретно не скажешь даже место боли. Уже недели две на нестероидных уколах, без них никак.
Мог ли милурит усилить боли?
НАдо ли вообще пить милурит при таких показателях крови?
К чему вообще может привести такой уровень мочевой кислоты?
Креатинин 91. Есть нефросклероз левой почки.

Возраст: 39

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. На боли в спине данный препарат никак не мог повлиять. На данный момент мочевая кислота в норме. Можно ничего не принимать, а соблюдать специальную диету( ограничиваются жирные мясные бульоны, мясо,субпродукты: печень, почки, сердце, паштеты, копченые колбасы, щавель, бобовые, кофе, шоколад, алкоголь. Пересдать в динамике. Возможно это было однократное повышение на фоне погрешности в диете. Если будет далее повышаться, то тогда подбирать препарат. Учитывая, что есть нефросклероз, я бы рекомендовала еще наблюдать за креатинином и мочевиной. Иногда мочевая кислота повышается как следствие нарушения работы почек.
Голеностопный сустав периодически беспокоит если, то нужно исключать подагру. Вы рентгенографию сустава делали? Не был ли он травмирован? Как часто он беспокоит? СРБ повышен в связи с любым воспалительным процессом в организме. Что на данный момент беспокоит вас еще? Рекомендую обратиться к неврологу, чтобы разаобраться что беспокоит со стороны позвоночника. По хорошему нужно делать МРТ.Возможно причина повышения СРБ кроется там.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день.
Мочевая кислота около 500 в течение года, переодически проверяю. 290 после двухмесячного курса милурита.
Креатинин всегда мониторю, он постоянно в пределах нормального.
Врач общий практики просто сказал пить милурит пожизненно.
Сустав не проверял вообще никогда. Он хаотично может рассказать, поболеть и перестать. Может долго не беспокоить. А как исключить в этом случае подагру?
У нас просто все врачи ставят подагру если мочевая повышена как у меня. Поэтому и хочу разобраться
Клиент
Ольга, сустав травмирован не был.
Реактивный белок повышен тоже больше года.
Делал пару лет назад мрт позвоничника, были протрузии в грудном и поясничном отделе. Кроме позвоночника, боль в ягодице правой и отдает в ногу, переодически, не постоянно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Повышение мочевой кислоты это не равно подагра!! И это нужно понимать. При подагре как правило приступы острой нетерпимой боли локализуются чаще всего в 1 плюсне-фаланговом суставе стопы, могут быть и поражение других суставов, но реже. Сустав припухает, становится красным. Бывало такое хоть раз? На рентгенографии суставов можно выявить изменения, а так же при осмотре очно можно увидеть тофусы( которые для подагры характерны).
Клиент
Ольга, ну вот о том и речь.
А у нас как раз врачи ревматологи ставят подагру только по мочевой кислоты. То что вы описали по суставам вообще никогда не было.
Сустав голеностопа в свое время первый раз воспалился когда был в бани, потом вышел на улицу босиком, была холодная осень, долго постоял на земле. Но и этот сустав не краснел никогда например.
Поэтому и хочется разобраться во всем)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Возраст у вас молодой, я так понимаю сопутствующей патологии в виде гипертонии, ожирения, сахарного диабета нет? Поэтому нужно попробовать пока придерживаться диеты и пересдать в динамике кровь.И при неэффективности решать вопрос о медикаментозной терапии.
Еще рекомендую сделать УЗИ Почек, нет ли там камней? Вот если там есть камни, тогда медикаментозную терапию можно начать сразу.
Клиент
Ольга,
В списке диагнозов сейчас:
Основной:
Артериальная гипертензия 1 степени, риск 3 смешанного генеза(эссенциальная и нефрогенная)
Фон:
Дислипидемия. Ожирение 1 ст. Нефросклероз левой почки. ХБП С 2. Подагра. Подагрический артрит, межприступный период.

Узи почек делаю периодически, камней не было.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ну вот если присутствуют факторы риска такие как гипертоническая болезнь, ожирение, дислипидемия, то можно попробовать все же прием препарата.Если это все действительно есть конечно.Но я бы выбрала при наличии хбп -Аденурик 80 мг/сут.
Клиент
Ольга, только что пришел анализ на aнтиген HLA-B27. Прикрепил к вопросу. Чем это грозит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это показатель, который говорит о высокой предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева). Это не диагноз. Если у вас есть боли в спине,которые уменьшаются при движении, скованность позвоночника в каком-либо отделе, нарушение подвижности в позвоночнике, то нужно делать МРТ крестцово-подвздошных сочленений, для исключения сакроилеита.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие повышенного уровня мочевой кислоты без предшествующих приступов подагры это бессимптомная гиперурикемия. Основным лечебным мероприятием является изменение образа жизни (соблюдение гипопуриновой диеты), отказ от вредных привычек, снижение массы тела, коррекция принимаемых лекарственных препаратов. Только при неэффективности данных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (чаще более 520), назначается уратснижающая терапия.
Какие лекарственные препараты Вы принимаете?
Как часто болит голеностоп? Он во время болей припухал? Перед возникновением болей была ли погрешность в диете, приём алкоголя, выраженная физическая нагрузка?
Необходимо сделать рентген голеностопных суставов.
Во время приступа болей нужно сделать УЗИ голеностопных суставов, а также если есть его припухлость, провести пункцию сустава для исследования синовиальный жидкости на наличие в ней уратов.
По поводу болей в спине: силуром не вызывает усиление болей. Как болит спина, при нагрузке или в покое, ночные боли есть, есть уменьшение болей после лёгкой зарядки? Утренняя скованность в спине есть?
Нет ли у Вас или родственников псориаза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер.
Постоянно пью только амлодипин и милурит.
Воспаление голеностопа пытались связать с чем то, не получалось. Поначалу казалось возможно после приема алкоголя, но потом вообще не принимал около трех месяцев и разницы нет.
С едой, физ нагрузками тоже не удалось никак связать.
Припухает на время болей.
Спина больше начинает болеть к вечеру, на ночь. Боли точно могут быть после физ нагрузок, но могут и без. Раньше место локализации было там где протрузии, сейчас не объяснимо вся спина. Ночью могу спать ил просто лежать, как будто ударяет током, подпрыгиваешь аж и резкая боль во всей спине, как будто мышцы скованы. Но чаще болит грудь. Часто с ягодицы в ногу.
Всякие нестероидные, миорелоксанты и т.д. помогают пока пьешь. Боль проходила также от антидепрессантов в свое время.
Утренняя скованность есть. Псориаза нет у родственников и у меня не ставили.
Ревматолог, Терапевт
МРТ какого-то отдела позвоночника делали? Если да, прикрепите результат. Изменений на ногтях нет никаких, например точечных вдавлений? В общем анализе крови повышения СОЭ нет?
Клиент
Виктория, прикрепил фото к вопросу.
Общий анализ крови в норме, изменений ногтей нет.
Ревматолог, Терапевт
Увидела только заключение доктора, но не МРТ.
Рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений, потому что причину боли, отдающей в ягодицу и нижние конечности нужно искать там.
По рекомендациям на данный момент: коррекция образа жизни, снижение веса, приём НПВП по требованию, приём миорелаксантов, и основное это занятие гимнастикой и ЛФК, желательно начать заниматься с доктором реабилитологом. Он поможет подобрать нужный комплекс упражнений.
Клиент
Виктория, прикрепил мрт пояснично-крестцового раздела, делал несколько лет назад.
Клиент
Виктория, только что пришел анализ на aнтиген HLA-B27. Прикрепил к вопросу. Чем это грозит?
Ревматолог, Терапевт
HLA-B27 встречается у здоровых людей, но так и при наличии заболевания из группы спондилоартритов. Пока о наличии заболевания говорить рано, но дообследоваться нужно. Начать с МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Обязательно! Сдать свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Сделать рентген голеностопных суставов и УЗИ этих же суставов. Все-таки не ждите обострения для УЗИ, делайте сейчас.
И потом можно будет проводить диф.диагностику. После дообследования.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Важно понимать, что превышения мочевой кислоты в лабораторных анализах это еще даже близко не подагра. У человека может быть все жизнь повышена мочевая кислота: изолированно или в связи с поражением почек, или как признак метаболического синдрома, но при этом никогда не быть подагры.
Подагрический артрит это один из самых острых артритов. Это большой, распухший, гиперемированный сустав с ярко выраженной болью, температурой и нарушением функции. Пациент просто не может наступить на ногу. Если таких эпизодов не было, то это не подагра. Это просто лабораторный показатель, а не подагра.
В таких случаях, постоянный приём противопуриновой терапии не назначается, к этому нет показаний. В таких случаях, обследуют почки, исключают Мочекаменную болезнь, корректируют факторы риска метаболического синдрома (коррекция артериального давления, веса, модификация образа жизни), соблюдают основные принципы диеты 6 (сейчас более популярна и легка в применении - средиземноморская диета). За этим наблюдает должен наблюдать ваш терапевт в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, только что пришел анализ на aнтиген HLA-B27. Прикрепил к вопросу. Чем это грозит?
Ревматолог, Терапевт
Сами по себе ничем. Это просто носительство антигена предрасположенности к развитию спондилоартрита. Есть у 1/3 населения. Бывает, что антиген есть у пациентов без спондилоартрита; бывает, что спондтлоартрит есть, а антигена нет.
Рассматривается только в разрезе наличия сакроиелита на МРТ илеосакральных сочленений. Делали?
Клиент
Наталья, нет, ничего такого не делал
Ревматолог, Терапевт
Нужно сделать.