Консультация эндокринолога /

Диагностика преддиабета/диабета — вопрос №1110705

Какие анализы нужно сдать для диагностики преддиабета/диабета? Есть подозрение, что он есть. Гликированный гемоглобин 5.1, есть гипотериоз, принимаю л-тироксин 100 и Т-3 25. ТТГ-13,5, Т4 св. -0,91, Т3 св.- 2,94.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, переболела ковид 19

Эндокринолог
Добрый день, самый точный анализ-тест с 75,0 сухой глюкозы (сдаётся кровь натощак, затем выпивается раствор глюкозы и через 2 часа снова сдаёте кровь)
Эндокринолог
Здравствуйте, для дифференциальной диагностики необходимо провести Пероральный глюкозотолерантный тест (0-120мин), возможно сдать в любой лаборатории. Сначала берут кровь на глюкозу из вены натощак, затем выпиваете 75гр глюкозы, разведённую в воде в течение 5-10 минут, через 2 часа повторное определение глюкозы в крови.
Если на фоне лечения гипотиреоза у вас ТТГ 13, то нужно определиться правильно ли вы принимаете препарат. Его нужно принимать строго натощак за 30-40минут до завтрака и приёма других лекарств, запивать только водой. Если всё так, то увеличьте дозу до 125мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин у Вас в норме, но чтобы окончательно подтвердить или исключить предиабет, верно, нужно провести тест с 75 гр сухой глюкозы. Гипотиреоз у Вас декомпенсирован. Нужно принимать препарат за 40-60 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. Если принимаете верно, то нужно увеличить дозировку до 125 мкг утром и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По уровню Гликированного гемоглобина нет ни диабета, ни преддиабета. скрытый диабет можно выявить тестом с 75 г глюкозы. ТТГ такой на 100 мкг тироксина? Какой у вас вес?
Клиент
Наталия, мой вес 81 кг. Не снижается.
Эндокринолог, Сомнолог
Переходите на 112 мкг тироксина, контроль ТТГ через 2 месяца. для снижения веса можно рассмотреть таблетированную терапию на фоне рационального питания и достаточной физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за рекомендации.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если тироксин 100 мкг принимаете давно то такой ттг означает что гипотиреоз не компенсирован и необходимо прибавить дозу. Гликированный гемоглобин в норме что исключает предиабет и диабет. Для выявления скрытого диабета сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Эндокринолог
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин это показатель сахара крови за последние 3 месяца. При уровне гликозилированного гемоглобина до 6..0% это норма, от 6.1 до 6.5% это нарушения углеводного обмена (преддиабет), если гликозилированный гемоглобин выше 6.5 %, то речь идёт о сахарном диабете. Это показатель является диагностическим критерием для постановки диагноза, поэтому по Вашим результатам ни сахарного диабета, ни нарушений углеводного обмена нет.
ТТГ высокий нужно увеличить дозу Л тироксина до 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов (принмать правильно и регулярно). Ещё сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает ТТГ