Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чем заменить Норколут — вопрос №1111060

Диагноз:Железистая гиперплазия эндометрия,.
Лечение:
Норколут, август и сентябрь - 2 месяца с 5-25 дни МЦ по 1 таб *2 сут/
Норколут октябрь 11-25 дни пропила, больше не могу, : раскалывается голова и печень увеличилась, давление 140/90 , хотя держала на Лазартане 120/70.
Чем заменить Норколут?
Мои заболевания: Дислипидемия, нарушение гликемии натощак, Гипертоническая болезнь 2 ст АГ риск 4, Микролитиаз обеих почек,, хронический тубулоинтерстициальный нефрит неуточненный/Нефроптоз 1 ст.
За первые 2 мес лечение Норколутом было успешным, эндометрий стал 4,8 мм.
Смотрела по таблеткам - у всех противопоказания то печень, то почки. Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Все в тексте вопроса

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Либо оперативное лечение, либо установка спирали Мирена . Приём препаратов перорально не ваша ситуация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете заменить утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, чтобы не внутрь принимать и легче будете переносить
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки принимать с 16 по 25 день цикла и этого будет достаточно. Если цикл до выскабливания был регулярный и нарушение было первый раз, то можно и ничего не принимать. Просто наблюдение и если месячные задержаться на 2 недели делать узи и по его результату решать вызвать ли месячные дюфастоном.