Консультация гинеколога /

После РДВ с гистероскопией уже 4ую неделю продолжается кровотечение — вопрос №2110188

Здравствуйте! После РДВ с гистероскопией уже 4ую неделю продолжается кровотечение.
16 апреля сделано рдв. Диагноз гиперплазия эндометрия и полип матки. Биопсия полипа - железисто-фиброзный. Назначен метронидазол и норколут с 5 по 25 по 1т/ в день. Метронилазол пропила в соответствии с назначенным 7 дней. Сегодня последний день норколута. Все время идет кровотечение. После операции дней 5-7 было достаточно обильное со сгустками, потом на 1-2 дня прекратилось, далее снова началось. Выделения не обильные, но не прекращается. Температуры нет, болей тоже нет, выделения мажущие красные, красно-коричневый, темные, не желтые, не зеленые, без запаха. Беспокоит, что так долго. Участковый осмотрела, воспаления не увидела, назначила транексам. Пропила 4 дня 500 мг 2т/3 р в день. Что-то пока ничего не изменилось.
Может ли это от приема норколута так быть? Может его нужно заменить на другой?

Возраст: 39

Хронические болезни: Вроде бы нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, такое бывает при приёме норколута. Транексам можно в той же дозировке до 5 дней. Также на отмену норколута придут менструации в первые пять дней можно сделать укол бусерелин-депо и далее каждые 28 дней-4 месяца. Кровотечение должно будет прекратиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ. А что такое бусерелин-депо? Не совсем понятно уколы делать каждый 28 день цикла в течение 4-х месяцев? А норколут продолжать? Также 5-25 по 1 и/ день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да бусерелин-депо уколы в/м, первая инъекция делается в первые пять дней цикла, т. е в любой из пяти дней, а потом считать от первого укола и через 28 дней, так 4 инъекции. Норколут отменить, т. к бусерелин-депо это альтернатива норколуту раз вы на нём так длительно кровите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
До удаления полипа подобных кровотечений не было ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. До удаления полипа были нарушения МЦ. Собственно с такими жалобами пошла на обследование и обнаружили гиперплазию и полип. До операции менструации были не вовремя, то скудно то сильно.
Акушер, Гинеколог
Попейте еще 1 день Транексам 500 мг ,2т-3 раза в день ,если не прекратятся кровянистые выделения -сделать узи малого таза
Далее можно перейти на Дюфастон с 14 по 25 день цикла 1т-2 раза в день ,или же рассмотреть вариант спирали Мирена -является профилактикой патологии эндометрия и плюс на ней скудный менструации ,а через год у ряда пациентов их нет (но яичники работают в прежнем режиме)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норколут напротив должен остановить кровянистые выделения.. Нужно делать УЗИ, оценить толщину эндометрия.
От результата отталкиваться.
Может быть нужно будет перейти на КОК типа Регулон.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки